Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья: управляя реактивной мощностью, мы экономим средства и повышаем энергоэффективность сетей

4 августа 2015, 12:19 945 Время чтения ≈ 2 мин

В МРСК Центра и Приволжья, дочерней компании ПАО «Россети», оценили выполнение программы управления потоками реактивной мощности за 6 месяцев 2015 года. Экономический эффект от реализации мероприятий превысил 2,2 млн рублей.

Реализация программы направлена на снижение потерь электроэнергии, повышение качества электроснабжения и увеличение возможностей по подключению новых потребителей за счет снижения перегрузки и обеспечения нормативного уровня напряжения в электросетях.

Одно из ключевых направлений программы - установка новых батарей статических конденсаторов (БСК) на подстанциях (ПС). За последние шесть лет номинальная мощность БСК, установленных на ПС филиалов МРСК Центра и Приволжья, увеличилась более чем на 164 Мвар, и составила более 300 Мвар.

Кроме того, в рамках программы энергетики проводят информационно-разъяснительную работу с крупными потребителями (более 150 кВт) о необходимости установки на их предприятиях устройств компенсации реактивной мощности. В течение шести месяцев текущего года состоялось 25 семинаров на тему «Реактивная мощность и ее значение в надежности и экономике электроснабжения», в них приняли участие представители около 70 потребителей. Итогом встреч стала установка на электрооборудовании потребителей 10 БСК общей мощностью около 3 Мвар, а до конца года будет произведена установка еще 30 БСК общей мощностью более 2,5 Мвар.

Не менее важными являются метрологическая поверка и калибровка приборов учета реактивной мощности. Эти меры обеспечивают достоверный контроль перетоков реактивной мощности и потребления её клиентами. За отчетный период на электросетевых объектах компании были поверены более 500 и откалиброваны более 800 приборов учета и контроля реактивной мощности/энергии.

Согласно «Целевой программе мероприятий по управлению реактивной мощностью в электрических сетях филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2014-2018 гг.» в следующие три года планируется установить 4 БСК общей мощностью около 27 Мвар.

Как сообщает руководство МРСК Центра и Приволжья, работа по регулированию потоков реактивной мощности в большей степени способствует повышению энергоэффективности всего электросетевого комплекса и решает основные задачи энергокомпании - повышение качества и обеспечение надежности электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+