Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Для АЭС "Ханхикиви-1" опять нашли новых инвесторов

7 августа 2015, 16:17 1244 Время чтения ≈ 2 мин

Консорциуму Fennovoima, который будет строить АЭС «Ханхикиви-1» по проекту «Росатома», удалось выполнить требование правительства Финляндии и найти для станции не менее 60% местных инвесторов. 6,6% в проекте все же выкупит местная Fortum, еще по 1,8% акций получат компании Outokumpu и SRV. В итоге совокупная доля финских участников консорциума составит 65%.

Финское правительство удовлетворено новыми инвесторами АЭС «Ханхикиви-1», которую собирается строить консорциум Fennovoima по проекту «Росатома». Министр экономики Финляндии Олли Рен сегодня заявил, что Fennovoima выполнила условие Хельсинки, требовавшего, чтобы доля финских или европейских структур в консорциуме превышала 60%.

Сложности у Fennovoima возникли после того, как из проекта ушли немецкая E.On, которая была крупнейшим акционером, и ряд более мелких участников, а в 2013 году долю в 34% выкупил «Росатом», который также выступает в роли проектировщика, поставщика оборудования и крупнейшего инвестора одноблочной АЭС мощностью 1,2 ГВт (на проект выделено до 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния). Тогда Финляндия и потребовала довести долю местных (по сути, не связанных с Россией) инвесторов до 60%. Но выполнить требование оказалось непросто: долю в Fennovoima до 15% предлагали финской энергокомпании Fortum, но та при этом хотела добиться раздела активов российской ТГК-1, где владеет блокпакетом. Договориться с «Газпром энергохолдингом», контролирующим ТГК-1, пока так и не удалось, и вхождение Fortum в проект «Ханхикиви-1» также оказалось под вопросом. Другой вариант — привлечение в АЭС хорватской компании Migrit — не устроил Хельсинки: инвесторы потенциального акционера были бизнесменами российского происхождения, близкими к группе «Интеко» (см. “Ъ” от 1 июля).

В итоге Fennovoima 5 августа сообщила, что предложила правительству вариант, при котором металлургическая Outokumpu Oyj, уже владевшая в проекте АЭС 12,3% акций, выкупает еще 1,8%, доводя свою долю до 14,1%. Кроме того, 1,8% получит строительная компания SRV, а 6,6% достанется Fortum. Это поднимает долю местных инвесторов в «Ханхикиви-1» до 65,1%. Migrit, как заявил Олли Рен, в АЭС участвовать не будет.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно