Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Новосибирской области и РОСНАНО продолжат развитие завода "Лиотех"

10 августа 2015, 15:07 1063 Время чтения ≈ 3 мин

Правительство Новосибирской области и РОСНАНО продолжают сотрудничество по развитию завода «Лиотех» в качестве центра российских компетенций в сфере производства литий-ионных аккумуляторов. Министерством экономического развития Новосибирской области и РОСНАНО разработан план по оздоровлению предприятия.

В частности, план включает реструктуризацию задолженности перед регионом в сумме 0,5 млрд рублей, что позволит компании «Лиотех» в ближайшие годы выйти на стабильные производственные показатели. В соответствии с действующим законодательством реструктуризация задолженности возможна путем заключения мирового соглашения в рамках арбитражного процесса. В настоящее время сторонами проработаны условия мирового соглашения, согласно которым вся задолженность будет погашена компанией в полном объеме до конца 2020 года, в том числе 135 млн уже до 30 июня 2016 года, сообщает Правительство Новосибирской области.

Инвестиции в инновационные проекты предполагают не только высокую возможную прибыль, но и повышенные риски. Напомним, что проект «Лиотех», начатый пять лет назад как высокотехнологичное предприятие для обеспечения экологичного городского электротранспорта страны современными литий-ионными батареями, в настоящее время испытывает экономические сложности. Усугубил ситуацию недостаточно быстрый рост спроса в России на продукцию в обозначенном сегменте рынка, а также отказ зарубежного партнера от обязательств по выкупу готовой продукции.

После обсуждения было решено, что целью совместных действий Правительства Новосибирской области и РОСНАНО должна стать поддержка уникального для страны предприятия. Было принято во внимание, что «Лиотех» продолжает работу по расширению существующей линейки продукции, по развитию партнерских отношений с системными интеграторами с целью формирования новых сегментов рынка. Проходят испытания литий-ионных аккумуляторов в рамках пилотных проектов на площадках ряда крупных компаний – потенциальных потребителей: ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «ТВЭЛ» и других. Компания работает над перспективными проектами в энергетике (системы оперативного постоянного тока, сетевые накопители энергии), транспорте (переоборудование маневровых тепловозов, общественного и коммерческого транспорта). Представители администраций нескольких регионов РФ уже проявили заинтересованность в  технологии, которая позволяет комбинировать дизельные электрогенераторы, солнечные батареи и аккумуляторы, что значительно удешевляет стоимость электроэнергии в изолированных населённых пунктах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+