Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Удмуртэнерго участвует в конкурсе прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики

14 августа 2015, 16:48 828 Время чтения ≈ 2 мин

«Энергопрорыв – 2015» - конкурс организованный ПАО «Россети». Главная его цель – найти и поддержать тех, кто неравнодушен к развитию электроэнергетики, помочь презентовать на специализированных площадках свой проект потенциальным инвесторам и институтам. Соискатели грантов - это творческие инновационные команды, а также индивидуальные участники - ученые или специалисты энергокомпаний. Это уже третий по счету конкурс, участие в котором ежегодно принимают более 100 инновационных проектов.

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» представил на конкурс уникальный проект - «Мобильный Энергоучет». Его суть в сборе данных при снятии показаний электросчетчиков с помощью мобильных терминалов. Благодаря специальным устройствам, похожим на обычные смартфоны контролеры считывают штрих-коды с электросчетчиков, устанавливают связь с базой данных и передают показания. Аналогов в России у программы пока нет. При её разработке команда специалистов «Удмуртэнерго» старалась учесть весь специфический функционал, который необходим контролерам для работы с электросчетчиками потребителя.

По словам разработчиков, один из главных плюсов «Мобильного Энергоучета» – снижение влияния так называемого «человеческого фактора» на точность показаний. Система позволяет избежать неточностей – ошибок и опечаток - и вносить показания в базу данных в режиме онлайн. Создание геоинформационной системы с привязкой точек поставки электроэнергии позволяет также отслеживать перемещения сотрудников и оперативно управлять списком их заданий.

- «Мобильный Энергоучет» – это качественное изменение процесса формирования полезного отпуска электроэнергии, - отметил автор проекта, начальник управления учета электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» Евгений Бусыгин. – На сегодняшний день в пользу нашего проекта говорят результаты тестирования системы на территории Киясовского и Шарканского районов Удмуртии. Уверен, проект вполне конкурентоспособен и, более того, имеет хорошие шансы на победу в конкурсе.

Победители конкурса будут определены 17 октября 2015 года в рамках форума RuGrid-ELECTRO.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно