Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

20 тысяч на засолку: итоги проверки честности потребителей

21 августа 2015, 15:31 1113 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Более 100 тысяч рублей заплатят 6 жителей с. Чусовитино Ленинск-Кузнецкого района за безучетное потребление электроэнергии. Таковы результаты рейда по выявлению случаев хищений электроэнергии, проведенного работниками филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»)- «Кузбассэнерго – РЭС».

Проверив приборы учета в 59 домах на улицах Новая, Заречная, Гагарина, энергетики обнаружили, что в погоне за наживой некоторые сельчане весьма изобретательны в выборе технологий энерговоровства.

Так, на ул. Новая хозяйка одного из домов заготавливала запасы на зиму. На веранде было жарко, стойко пахло уксусом. Однако от счетчика в сторону веранды кабеля не было. Оказалось, вся постройка была запитана от незаконного провода, идущего с крыши. Теперь хозяйке придется заплатить за использованную электроэнергию более 20 тысяч рублей по акту о безучетном потреблении электроэнергии.

Примерно столько же заплатит житель ул. Гагарина за то, что мудрил с электросчетчиком. Также по предписанию проверяющих ему нужно будет на свои деньги заменить поврежденный прибор.

Кабель, идущий мимо счетчика, «левая» розетка для энергоемких бытовых приборов, вмешательство в работу приборов учета – классические случаи хищения электроэнергии. Все они несут угрозу жизни и здоровью самим энерговорам и окружающим. Из-за неучтенного энергопотребления в сети происходят скачки напряжения, в домах честных потребителей меркнет свет, выходит из строя бытовая техника. 

Энергетики напоминают: бороться с хищениями электроэнергии как социальным злом можно только сообща. По единому бесплатному телефону горячей линии ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380 можно сообщить о случаях энерговоровства. Звонок бесплатный со всех телефонов, конфиденциальность гарантирована.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно