Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Кировэнерго" призывает родителей научить детей правильному поведению вблизи объектов энергетики

21 августа 2015, 13:57 804 Время чтения ≈ 2 мин

До конца летних каникул остаются считанные дни. Филиал «Кировэнерго» призывает родителей не терять бдительности - и в очередной раз напомнить детям основные правила поведения вблизи трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи.

Особенно актуальна эта информация в дни непогоды, когда дует мощный ветер и идет дождь. Все это может привести к обрыву проводов и выводу из строя электроустановок.

Чтобы обезопасить себя, необходимо всегда помнить:

- НЕЛЬЗЯ подходить к провисшим или оборванным проводам ближе, чем на 8 метров! Если вы оказались на более близком расстоянии, выходите из опасного участка «шаркающей походкой» - без отрыва ступней ног от земли и без разрыва между стопами.

- НЕЛЬЗЯ подходить, а тем более прикасаться к деревьям, упавшим на провода после непогоды. Провода могут оказаться под напряжением!

- НЕЛЬЗЯ набрасывать на провода различные предметы, разбивать изоляторы, прикасаться к опорам линий электропередачи, приближаться к трансформаторным подстанциям, электрощитам, и тем более пытаться открыть их. Это смертельно опасно и противоправно!

- НЕЛЬЗЯ разбивать туристические лагеря, удить рыбу, проводить спортивные состязания, устраивать игры и увеселительные мероприятия, запускать воздушных змеев, заниматься кайтсерфингом, парапланеризмом и т.п. вблизи энергообъектов.

Напоминаем, МРСК Центра и Приволжья организовала для школьников специальный конкурс-кроссворд, который поможет детям ознакомиться с правилами обращения с электричеством и поведения вблизи энергообъектов. Условия проведения конкурса и сам кроссворд доступны на сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/?id=87760 в разделе «Основы электробезопасности», который энергетики советуют внимательно изучить – представленная там информация поможет справиться с заданиями. Итоги конкурса будут подведены в начале нового учебного года, и пять победителей получат ценные призы.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+