Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" приступил к реализации программы по устранению цифрового неравенства в Архангельской области

24 августа 2015, 11:25 1130 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В 3 квартале 2015 года «Ростелеком» приступил к реализации государственной программы по устранению цифрового неравенства на территории Архангельской области. Для организации точек высокоскоростного доступа в Интернет Архангельский филиал компании начал строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в направлении населенных пунктов Вилегодского района (деревень Воронцово и Сидоровская) и Шенкурского района (деревни Бобыкинская и поселка Уколок). Первый этап работ по прокладке ВОЛС, настройке каналов связи и монтажу точек доступа планируется завершить до конца сентября 2015 года.

«По проекту устранения цифрового неравенства нашему филиалу предстоит построить около 2 800 километров волоконно-оптических линий связи, организовать 151 точку доступа в Архангельской области и 6 – в НАО, - рассказывает Директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Родичев. - Также запланирована установка 3 земных станций спутниковой связи в населенных пунктах Бугрино, Шойна и Рогачево, куда технически и экономически прокладывать ВОЛС нецелесообразно. Места размещения точек доступа в Интернет на этапе проработки технических решений были определены и согласованы Главами местных администраций».

Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие с радиусом охвата территории до 100 метров. Точка доступа должна обеспечивать доступ в Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

Напомним, что согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это более 13,6 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн. человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно