Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электрические тали. Особенности, преимущества и недостатки

26 августа 2015, 13:22 3796 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Бест-Склад

В отличие от ручных «собратьев», электрические тали позволяют развить большую скорость подъёма и опускания грузов, что крайне важно, когда требуются высокие темпы и интенсивность работы. Благодаря своей мощности и скорости, они получили широкое распространение во многих сферах промышленности, производства, строительства.

Преимущества электрических талей

  • Высокая скорость работы. Благодаря тому, что подъём груза осуществляется с помощью электрического двигателя, электроталь может развивать большую скорость. В зависимости от модели и загруженности, скорость подъёма может составлять 10-12 метров в минуту! Ручные модели такой скорости не могут обеспечить даже теоретически, не говоря уже о том, что оператор физически не сможет поднимать грузы с такой скоростью.
  • Мощность. Электрические тали комплектуются мощными двигателями, которые обеспечивают легкую и безопасную эксплуатацию и позволяют работать с массивными тяжёлыми грузами. Даже компактные модели оборудуются электродвигателями мощностью до 1800 кВт, что позволяет легко работать на подъём даже при максимальной нагрузке.
  • Нетребовательность к силе оператора. Всю тяжёлую работу берут на себя электродвигатели, оператору остаётся лишь закрепить груза на крюке тали и нажать кнопку подъёма. В отличие от ручных устройств, эффективность работы электрических модификаций совершенно не зависит от мускульной силы оператора. Таким образом, оператор не напрягается физически, и может целиком сконцентрироваться на процессе управления подъёмом и/или передвижением, контролируя его с помощью пульта. Снижается риск ошибки на почве человеческого фактора, поскольку отсутствует усталость и снижение внимательности и концентрации.
  • Универсальность. Электрические тали могут использоваться как самостоятельное подъёмное устройство, так и как подъёмный элемент более сложных устройств и механизмов. Чаще всего они устанавливаются на подъёмные краны различных конструкций: стреловые, мостовые, консольные и другие виды строительных и промышленных кранов.
  • Возможность горизонтального перемещения. Установив электрическую таль на специальные каретки, можно получить механизм, который будет не только поднимать грузы, но и перевозить их в горизонтальном направлении. Строго говоря, ручную модель можно тоже закрепить на каретке для этих же целей, но управлять ею будет не так удобно, кроме того, сохранятся все ограничения работы с ручными талями. А при работе с электрическими талями часто есть возможность управления всеми функциями (и подъём/спуск, и передвижение) с одного пульта.

Недостатки электрических талей

  • Необходимость подготовки к работе, подключения к электросети. В отличие от ручной тали, которая совершенно не нуждается в подготовке к работе, электроталь нужно смонтировать на устойчивой поверхности, и, что самое неудобное – необходим доступ к сети электропитания, что бывает затруднительно.
  • Большие габариты и масса. За исключением компактных подвесных моделей, электрические устройства в основном отличаются крупными габаритами и, соответственно, довольно большой массой. Это может затруднять установку тали и подготовку её к работе. С другой стороны, большие размеры и масса придают дополнительную надёжность и устойчивость.
  • Требовательность к условиям работы. Электрическая таль достаточно требовательна к условиям окружающей среды, в силу наличия большого количества сложных деталей, элементов электрической цепи. Стандартные модификации не приспособлены для работы во влажной среде (например, под дождём), в условиях высокой запылённости или же во взрывоопасных средах (например, для транспортировки горючих и взрывчатых веществ). Поэтому стандартные тали для таких задач использовать категорически воспрещается. Если вам нужно работать в агрессивной или влажной среде, рекомендуем приобрести устройство в специальном исполнении (влаго-, пыле-, взрывозащищённом), они дороже обычных, но зато надёжно защищены от воздействия вредных факторов.

Подводя итоги, можно сказать, что электрическая таль – это замечательный подъёмный механизм, если вам нужны высокие скорость, мощность, интенсивность работы. Они, хоть и занимают больше места, менее приспособлены к работе в ограниченном пространстве и требовательны к подготовке, обслуживанию, но при этом дают высокие темпы работы и будут полезны для промышленных, строительных, производственных нужд.

Публикация подготовлена по материалам сайта Best-Sklad.Ru

Обсудить на форуме
Метки: ТАЛЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+