Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Ивэнерго": дебиторская задолженность за услуги по передаче электрической энергии составляет сотни миллионов рублей

27 августа 2015, 11:44 885 Время чтения ≈ 2 мин

Предприятия Ивановской области и иные субъекты экономической деятельности имеют задолженность за услуги по передаче электроэнергии перед филиалом «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» около 600 млн рублей.

Среди крупнейших должников филиала «Ивэнерго» по оплате услуг по передаче электроэнергии: ООО "ЭСК Гарант" – более 119 млн руб, ООО "Ивановоэнергосбыт" – более 104 млн руб, ОАО «Ивгорэлектросеть» - более 43 млн руб, ОАО "Ивановская Домостроительная Компания" - более 6 млн руб, ОАО «Совхоз «Тепличный» - более 6 млн руб, ООО "Энергосбыт" – более 2 млн руб, ООО "Оборонэнергосбыт" – более 1,5 млн руб.

Напомним, что в регионе работает специальная комиссия по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора при Правительстве Ивановской области. Заседания комиссии проводятся регулярно, определяются сроки погашения долгов, принимаются оперативные решения, позволяющие добросовестным потребителям избежать негативных последствий, которые может повлечь за собой задолженность злостных неплательщиков по оплате энергоресурсов.

Крайними мерами в борьбе с неплатежами остаются процедура банкротства, взыскание долгов в судебном порядке с привлечением судебных приставов, введение режима ограничения электроснабжения предприятий. По словам заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала «Ивэнерго» Александра Вольского, энергетикам в последнее время приходится все чаще применять подобные меры воздействия, поскольку усилия филиала по договорному урегулированию ситуации с долгами часто не имеют эффекта. Профильные структуры Правительства Ивановской области и комиссия по мониторингу контролируют сроки и графики оплаты предприятиями долгов за потреблённые энергоресурсы, что позволяет не наращивать сумму дебиторской задолженности. Но сам факт постоянного образования долгов ставит под угрозу нормальное функционирование электросетевого комплекса региона.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно