Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Владимирэнерго" продолжает системную работу по взысканию дебиторской задолженности

27 августа 2015, 13:14 873 Время чтения ≈ 3 мин

Погашения долга за услуги по передаче электроэнергии в размере свыше 150 млн. рублей удалось добиться владимирским энергетикам в августе 2015 года.

Филиалом «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает последовательную работу по взысканию дебиторской задолженности, которая способна негативно сказаться на темпах повышения надежности и качества электроснабжения жителей региона. В текущем месяце вопрос платежной дисциплины по взаиморасчетам за услуги по передаче электроэнергии между гарантирующими поставщиками (ГП) и электросетевыми компаниями был вынесен на совещание, которое состоялось на базе Департамента ЖКХ администрации Владимирской области.

Основной темой для обсуждения стала неоплата услуг по передаче электроэнергии со стороны ОАО «ВКС», которое является вторым по величине объемов поставляемой электроэнергии гарантирующим поставщиком региона. Так, доля ОАО «ВКС» в выручке котлодержателя - ПАО «МРСК Центра и Приволжья» составляет около 27 %. Участники совещания в очередной раз подчеркнули, что просрочки платежей срывают процесс финансирования территориальных сетевых компаний, что в свою очередь способно негативно отразится на темпах повышения надежности и качества электроснабжения потребителей региона.

В ходе обсуждения сторонами удалось придти к консенсусу: гарантированному поставщику было рекомендовано ликвидировать просроченную задолженность за оказанные услуги и наладить платежно-финансовую дисциплину. На данный момент просроченная задолженность ОАО «ВКС» перед сетевиками в размере 150 млн. рублей полностью погашена.

Также, филиал «Владимирэнерго» неоднократно поднимал на региональном уровне вопросы существующей задолженности со стороны основного гарантирующего поставщика – ПАО «Владимирэнергосбыт» и крупных «прямых» потребителей.

В качестве мер, направленных на повышение финансовой дисциплины сетевики сегодня рассматривают ведение переговоров с должниками о добровольном исполнении их обязательств, претензионно-исковую работу и даже законодательные инициативы.
Напомним, российское энергетическое сообщество высказало мнение, что ситуация с ростом задолженности за переданную электроэнергию связана, в частности, с несовершенством действующего законодательства. Ставка пени, предусмотренная за несвоевременные расчеты с сетевыми компаниями, значительно ниже ставки по банковским кредитам, что делает преднамеренные просрочки платежей незаконной, но выгодной альтернативой «дорогим» заемным средствам для недобросовестных компаний.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации эксперты называют введение авансовой системы расчетов ГП за услуги по передаче электроэнергии и ужесточение мер ответственности за неисполнение платежей.

Информацию по вопросам электроснабжения и работе электрических сетей филиала «Владимирэнерго» вы можете узнать по единому номеру ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+