Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Меры по повышению надежности электросетевого комплекса, предложенные Калугаэнерго, одобрены региональным Штабом по безопасности электроснабжения

1 сентября 2015, 10:05 611 Время чтения ≈ 3 мин

25 августа 2015 года под председательством заместителя губернатора Калужской области Николая Полежаева состоялось очередное заседание регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. В нем приняли участие заместитель Генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Олег Шевченко и первый заместитель директора филиала «Калугаэнерго» Валерий Мовшук.

Центральными вопросами повестки дня были темы повышения надежности энергокомплекса региона в связи с прошедшими 27-28 июля стихийными явлениями, а также подготовки энергоснабжающих предприятий к зиме. По словам Олега Шевченко, филиал «Калугаэнерго» в строгом соответствии с графиками выполняет мероприятия ремонтной программы, а также работы по расчистке и расширению трасс ВЛ. К началу октября все работы по подготовке к зиме будут завершены. На данный момент ремонтная программа выполнена на 73 %. Отремонтировано 17 ПС 35-110 кВ и 571 ТП 6-10/0,4 кВ, 2203 км ВЛ всех классов напряжения. Объем расчистки и расширения просек ВЛ в 2015 году составляет 1 924 га. Уже выполнено 71 % от запланированного объема расчистки трасс и 70 % от объема расширения.

На заседании Штаба были поддержаны предложения филиала «Калугаэнерго» по повышению надежности электросетевого комплекса. Инициативы Калугаэнерго нашли свое отражение в итоговом протоколе заседания Штаба. Это комплекс совместных мероприятий энергетиков с администрацией региона, муниципалитетами, министерством лесного хозяйства, МЧС. В том числе будет проведено совместное комплексное обследование просек ВЛ для определения объемов вырубки деревьев, при этом внимание будет уделено и лесным массивам вдоль ВЛ: деревья, высота которых при падении может повредить провода ВЛ, пройдут тщательную проверку.

Лесохозяйственным организациям рекомендовано при выделении участков для вырубки леса в приоритетном порядке использовать те, которые находятся в непосредственной близости к охранным зонам ВЛ. Главам муниципалитетов предложено разработать адресные графики и обеспечить последующую вырубку насаждений, угрожающих падением на линии электропередачи в населённых пунктах, в том числе на территории частных владений. Было обращено внимание на необходимость обязательного согласования подобных графиков с филиалом «Калугаэнерго» для обеспечения безопасного производства работ. Кроме того, для организации и своевременного информирования населения об опасности поражения электрическим током при обрыве проводов вследствие стихийных явлений планируется организовать обучение глав сельских поселений, усовершенствовать координацию дежурных служб.

Также для выполнения решений Штаба достигнута договоренность филиала «Калугаэнерго» и Регионального центра по энергоэффективности о проведении совместных мероприятий по профилактике электротравматизма. Обе структуры ведут активную профилактическую деятельность, так что объединение их усилий позволит значительно повысить результативность работы, направленной на недопущение несчастных случаев на энергообъектах.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно