Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Концерны Трансмашхолдинг, Alstom и НИИАС создают в Сколково инжиниринговый центр по разработке железнодорожной автоматики

4 сентября 2015, 14:58 2462 Время чтения ≈ 5 мин

В ходе V юбилейного международного железнодорожного форума “EXPO 1520”, проходящего в подмосковной Щербинке с 2 по 5 сентября 2015, компании Трансмашхолдинг, Alstom и НИИАС, а также Фонд «Сколково» объявили о запуске проекта по созданию инжинирингового центра в области железнодорожной автоматики.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа, старший вице-президент «Альстом Транспорт» по региону СНГ Мартен Вожур, генеральный директор Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС) Андрей Погодин и Директор по развитию Фонда Сколково Михаил Тыкучинский. Соглашение предусматривает создание нжинирингового центра для совместной разработки решений в области железнодорожной сигнализации на базе технологий Трансмашхолдинга, Alstom и НИИАС до конца 2015 года. Центр, который будет располагаться на территории Инновационного центра «Сколково», сосредоточит свою деятельность на развитии современных интеллектуальных систем управления железнодорожным транспортом с использованием спутниковой навигации и цифровых средств связи с целью повышения его безопасности.

 Разработки нового центра будут применимы как на обычных, так и на скоростных и высокоскоростных линиях.

 Мартен Вожур, Старший вице-президент Alstom Transport по региону СНГ, заявил:

«Наш новый инжиниринговый центр в Сколково позволит разрабатывать и вводить в коммерческий оборот произведенное в России оборудование СЦБ. Таким образом, мы еще раз подтверждаем взятые на себя обязательства по созданию на «пространстве 1520» локальных высокотехнологичных продуктов с применением инновационных технологий. Выставка в Щербинке, где собираются профессионалы железнодорожной отрасли, дает нам отличную возможность еще раз показать, что мы твердо закрепились в регионе и надеемся на дальнейшее расширение нашего сотрудничества с местными производителями, причем не только в области подвижного состава, но также в области сигнализации и инфраструктурных решений».

Андрей Погодин, Генеральный директор, НИИАС

 

«Полагаю, что благодаря объединению усилий российских разработчиков и инженеров ведущей европейской компании создаваемый центр может обеспечить дополнительную возможность для опережающего технологического развития ОАО «РЖД» при одновременном развитии конкурентной среды современного отечественного рынка железнодорожной микропроцессорной техники, с учетом требований локализации и импортозамещения. Кроме того, значительный опыт и имеющийся технологический задел участников проекта позволяют в перспективе надеяться на выход с совместной высокотехнологичной продукцией и на рынки других стран».  

Михаил Тыкучинский, Директор по развитию, Фонд «Сколково»

«Одной из основных задач Фонда Сколково являются содействие разработке новых российских технологий, в том числе за счет привлечения компетенций ведущих мировых компаний, поэтому мы активно поддерживаем создание совместного инжинирингового центра. Соглашение позволяет перейти на новый практический этап сотрудничества с ключевыми партнерами Фонда Сколково компаниями «Альстом» и «Трансмашхолдинг». Участие НИИАС, головного института железнодорожной отрасли в области систем обеспечения безопасности и управления движением позволяет использовать при создании новых технологий весь колоссальный опыт, накопленный специалистами НИИАС.

Размещение инжинирингового центра в Инновационном Центре «Сколково» позволит эффективно использовать уже существующую инфраструктуру и получить доступ к новейшим разработкам, осуществляемым резидентами Сколково. Благодаря появлению инжинирингового центра эти разработки смогут быть быстрее интегрированы в промышленные изделия. На текущий момент Сколково объединяет уже более 1000 малых инновационных предприятий, из которых не менее 50 работают в области технологий для транспорта. Благодаря нашей совместной работе их количество будет увеличиваться.

Мы рассчитываем, что кооперация между разработчиками, которую удобно реализовать на площадке Сколково, позволит более полно реализовать потенциал российских инноваций». 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+