Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК повышает надежность электроснабжения северо-востока Москвы

4 сентября 2015, 11:48 1209 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети) в рамках масштабной реконструкции подстанции 220 кВ «Свиблово» филиала Центральные электрические сети приступило к монтажу нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ.

Современное экологичное оборудование уже установлено. В данный момент энергетики завершают монтаж металлоконструкций под токопроводы. В конце сентября новое КРУЭ планируется ввести в работу.

Это позволит значительно повысить качество, надежность и безопасность электроснабжения северо-востока Москвы по сети 10 кВ.

От бесперебойной работы подстанции «Свиблово» и высокого качества подачи электроэнергии зависит  электроснабжение таких объектов как Ростокинский завод железобетонных конструкций ОАО «ДСК-1»,  станций метро «Свиблово» и «Ботанический сад», НИИ «Биотехнология», Киностудия им. Горького, жилые дома, больницы, школы, детские сады.

Проводимая реконструкция с заменой морально устаревшего оборудования позволит также увеличить пропускную способность питающего центра и обеспечит возможность подключения новых потребителей к электросетям МОЭСК.

На завершающем этапе на подстанции будут установлены два современных автотрансформатора мощностью по 250  МВА и четыре регулировочных трансформатора мощностью по 63 МВА. Эти работы позволят увеличить мощность питающего центра и повысить безопасность эксплуатации электрооборудования.

До конца года запланирован демонтаж оставшейся секции старого КРУЭ 220 кВ. Оно было первым в своем роде, и установлено на московской подстанции 37 лет назад, в 1978 году, для надежного электроснабжения олимпийских объектов Московской Олимпиады-80.

Все работы, связанные с модернизацией подстанции, выполняются в рамках инвестиционной программы филиала МОЭСК – Центральные электрические сети.

«Проект реконструкции предусматривает использование самых современных технических решений. Новое оборудование отличают повышенная надежность, увеличенная пропускная способность, а также высокая степень автоматизации. Применение передовых технологий позволит снизить эксплуатационные издержки и увеличить плановый межремонтный интервал обслуживания», – прокомментировал заместитель директора-главный инженер Центральных электросетей МОЭСК Павел Самылов.

В МОЭСК отмечают, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, энергетики выполняют все взятые на себя обязательства по модернизации электросетевого оборудования, а также по подключению новых потребителей к электросетям компании.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+