Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Северо-Запада приняли участие в разработке нового отечественного электрооборудования

4 сентября 2015, 15:09 1414 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») приняли участие в работе аттестационной комиссии по оценке многофункциональных приборов контроля качества и учета электроэнергии – новой разработки российской инженерной компании, поставляющей оборудование для объектов электроэнергетики.

По итогам проведенных испытаний эксперты сетевой компании внесли ряд рационализаторских предложений, которые позволяют реализовать сложные алгоритмы измерений и обработки данных при относительно невысокой стоимости оборудования, а также улучшают эксплуатационные данные тестируемых приборов.

По словам главного метролога МРСК Северо-Запада Василия Мальгина, аттестационная комиссия произвела оценку всех заявленных параметров новой модели многофункциональных приборов учета на эталонном высокоточном оборудовании.

– Реализуя программу импортозамещения МРСК Северо-Запада, не только обновляет парк электрооборудования через закупки у российских производителей, но и принимает непосредственное участие в создании современных приборов, которые выигрывали бы у зарубежных аналогов в цене и превосходили их по функционалу и качеству, – отмечает Василий Мальгин. – Разработка перспективных требований к новым средствам измерений контроля качества электроэнергии и непосредственная проверка заявленных характеристик перед запуском в серийное производство позволяет нам получать максимальный эффект при дальнейшем применении этого оборудования уже на местах.

Новые электронные приборы предназначены для учета и контроля качества электроэнергии непосредственно в точке поставки электроэнергии потребителю с реализацией удаленной передачи данных об отклонениях и регистрации параметров в соответствии с требованиями ГОСТ.

Благодаря внедрению оборудования с подобными характеристиками энергетики могут оперативно получать информацию о состоянии электрической сети в конкретной точке, а также предварительные технические выводы, которые формируются в самих приборах. Это позволяет оперативно выявлять, локализовать и своевременно принимать меры по устранению всех несоответствий для обеспечения качества и надежности электроснабжения потребителей.

Аналогичное оборудование, но с более простыми базовыми характеристиками уже используется в МРСК Северо-Запада на присоединениях 6-110 кВ и в точках общего присоединения 0,4 кВ.

В соответствии с заключением аттестационной комиссии новая модель электронных многофункциональных приборов учета рекомендована к использованию на энергообъектах ПАО «Россети» без ограничений условий применения.

Предприятие-разработчик направило в адрес МРСК Северо-Запада благодарность с высокой оценкой работы специалистов сетевой компании. Все предложения, внесенные энергетиками, были реализованы перед серийным запуском.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+