Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосистемы России и Казахстана - работа в параллельном режиме

6 сентября 2015, 21:34 3729 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Портал RusCable.Ru и одно из ведущих информационно-аналитических изданий республики Казахстан в сфере электроэнергетики - «Энергетика и электрооборудование», заключили соглашение о стратегическом информационном партнерстве. Казахстан является девятой по величине территории страной в мире, занимающей более 2,7 миллионов кв. км. Это приблизительно равно территории всей Восточной Европы.

Экономические отношения между Россией и Казахстаном носят интенсивный и динамичный характер, отличаются высоким уровнем всестороннего взаимодействия. Особо активный и масштабный характер носит взаимодействие с Казахстаном в отраслях топливно-энергетического комплекса.  С 2000 г. энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме. Осуществляются взаимные поставки электроэнергии и угля.

Так в мае 2015 года, в ходе визита Владимира Путина в Казахстан  был подписан ряд документов о расширении сотрудничества в атомной энергетике. В меморандуме говорится о намерениях сторон по взаимодействию в проектировании, сооружении, вводе в эксплуатацию, собственно эксплуатации и выводе из нее российской стороной на территории Казахстана атомной электростанции с водо-водяными энергетическими реакторами российского дизайна с установленной мощностью от 300 до 1200 мегаватт.
Также в был озвучен и тот факт, что «Росатом» и «Казатомпром» намерены начать сотрудничество в новой, неядерной, сфере! Будет подписано совместное заявление о развитии сотрудничества Росатома и «Казатомпрома»  в области альтернативной энергетики и производства редких и редкоземельных металлов.

Наконец, обе страны являются традиционными партнерами в проведении научно-технологических исследований и инновационном развитии в области использования атомной энергии в мирных целях, в частности, по ядерному топливному циклу, безопасности атомной энергетики, разработке инновационных проектов перспективных реакторов, радиационной безопасности и радиационной экологии.

Принимая во внимание большие планы по взаимодействию двух дружественных государств в области энергетики, в редакции портала RusCable.Ru принято решение о  предоставлении в открытом доступе электронной версии  журнала «Энергетика и электрооборудование», а также акцентировать внимание аудитории на публикацию эксклюзивных материалов о событиях в Казахстане на страницах портала RusCable.Ru.

Задачами журнала  «Энергетика и электрооборудование» являются: удовлетворение информационных потребностей в вопросах развития энергетики во всех регионах Казахстана, формирования тарифов и проведения энергоаудита, исследований, разработок и внедрения в эксплуатацию наиболее передовых технологий, материалов, оборудования в электросетевом комплексе.
Авторы и герои журнала – эксперты своей области, руководители регионов и отрасли, представители агентства по регулированию естественных монополий, крупные компании-производители электроэнергии, тепла и воды.

На страницах журнала для стран Евразийского экономического сюза «Энергетика и электрооборудование» ежемесячно публикуются результаты исследований электроэнергетической отрасли – рассматриваются вопросы эксплуатации электрических сетей, разработки и внедрения нового оборудования, научно-технической политики и стратегии развития электроэнергетики, строительства объектов электросетевой инфраструктуры, внедрение «зеленых» технологий и многое другое.

Выражаем надежду на то, что данное сотрудничество будет способствовать устойчивому развитию взаимоотношений двух государств и откроет новые эффективные решения для бизнес-коммуникаций в области энергетики.

Ознакомиться с содержанием номеров уже сейчас можно в специальном разделе «Печатные издания. Журналы»
.
 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+