Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" успешно преодолел пожароопасный период

9 сентября 2015, 10:22 778 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели предварительные итоги прохождения весенне-летнего пожароопасного периода. С момента установления на территории региона особого противопожарного режима пожаров и технологических нарушений, вызванных распространением огня вблизи энергоустановок и линий электропередачи, не зафиксировано.

Природные пожары способны вызвать технологические нарушения в работе электросетевого оборудования и тем самым поставить под угрозу надежность электроснабжения потребителей, поэтому в течение всего весенне-летнего пожароопасного периода специалистами «Нижновэнерго» принимаются необходимые меры для недопущения  возгораний в охранных зонах энергообъектов и оперативного устранения их последствий. В каждом из девяти производственных отделений «Нижновэнерго»  осуществляют ежедневный мониторинг пожарной ситуации и контроль противопожарной обстановки совместно с МЧС и представителями департамента лесного хозяйства.
Одним из приоритетных направлений реализации программы по обеспечению пожарной безопасности является заблаговременная подготовка электросетевых объектов в лесной зоне и в полях, большое внимание уделяется недопущению возгораний на энергообъектах, находящихся на открытых участках. Для дополнительной защиты строений и энергооборудования от возможного перехода огня с лесных массивов, торфяников и полей по периметру подстанций выполнены защитные противопожарные полосы, деревянные опоры окапываются. Перед пожароопасным периодом, в апреле и мае 2015 г., работниками «Нижновэнерго» было окопано более 9000 опор линий электропередачи; выполнена опашка и вырубка поросли и кустарника по периметру 89 подстанций 35-110 кВ, от поросли расчищена территория по периметру 879 трансформаторных подстанций 0,4/6/10 кВ. Кроме того, расчищено и расширено 4560,94 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи.
В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду были также организованы инструктажи и противопожарные тренировки с персоналом «Нижновэнерго». В начале года руководители и специалисты, работающие на пожароопасных энергообъектах, прошли обучение по программе пожарно-технического минимума, проведены дополнительные противопожарные инструктажи персонала всех электросетей. Для оперативной ликвидации возможных нештатных ситуаций было сформировано 18 мобильных бригады численностью более 100 человек.
Совместно с подразделениями МЧС и администрациями районов области проведены 53 тренировки по ликвидации возможных пожаров на энергообъектах и связанных с ними технологических нарушений электроснабжения. Благодаря всем перечисленным мероприятиям, а также согласованным совместным действиям энергетиков с ГУ МЧС России по Нижегородской области, Департаментом лесного хозяйства Правительства области и районными администрациями, в течение весенне-летнего пожароопасного периода на энергообъектах «Нижновэнерго» пожаров не допущено.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно