Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве подстанцию "Берсеневскую" введут в эксплуатацию до конца года

10 сентября 2015, 09:00 1294 Время чтения ≈ 4 мин

9 сентября столичный градоначальник проинспектировал ход работ на строящейся электроподстанции "Берсеневская". После осмотра подстанции, которая возводится на Болотной набережной, Сергей Собянин заявил журналистам, благодаря "Берсеневской" надежность электроснабжения города ощутимо повысится.


Глава города также подчеркнул, что новая подстанция "Берсеневская" после запуска будет обеспечивать энергоснабжением весь центр Москвы, и еще будет запас мощностей для развития, обеспечения надежности других частей города.

"Сегодня энергообеспечение ведется с подстанции ГЭС-2, которая была построена почти 100 лет тому назад, и постепенно, конечно, ее мощности будут выводиться из оборота. Таким образом, Москва постепенно переходит на новые мощности, на современную генерацию - меняя подстанции, заменяем линии электропередачи. И за последние пять лет, благодаря этой работе, количество отключений потребителей уменьшилась в 30 раз. Сроки подключения новых мощностей сократились в разы, и стоимость подключений также сократилась в разы", - проинформировал журналистов Сергей Собянин.

Градоначальника сопровождал гендиректор ОАО "ОЭК" Андрей Майоров. В докладе мэру Москвы он отметил, что завершить строительные работы планируются в декабре текущего года. "Начало строительства подстанции было положено в декабре 2014 г. Окончание - в декабре 2015 года. В этом году мы ее пустим в эксплуатацию", - доложил Майоров.
Что же касается общей трансформаторной мощности новой подстанции, то она составляет 320 МВА (основной и резервный трансформаторы мощностью 160 МВА каждый) строится по адресу: Болотная набережная, вл.15, стр.10 и 11.

Новая подстанция будет в состоянии давать ток для потребителей центра столицы, также Западного и Юго-Западного округов Москвы, среди которых есть знаковые городские объекты: Храм Христа Спасителя, Дом на Набережной, кинотеатр "Ударник", театр Эстрады, здания бывшей фабрики "Красный октябрь", Государственная Третьяковская галерея, Российская государственная библиотека и другие.
Отметим, что Москва, за минувшие пять лет, кардинально меняет морально и физически устаревшее оборудование электроподстанций.
На сегодняшний день максимальная электрическая мощность Московской энергосистемы составляет 21,5 тыс. МВт, что значительно превышает исторический пик потребления 18,05 тыс. МВт, который был зафиксирован 24 декабря 2012 г.

Специалисты отмечают, что наличие резерва мощности позволяет проходить периоды пиковых нагрузок в зимние холода без ограничений электроснабжения потребителей. Новые мощности также позволяют без ограничений присоединять новые объекты городской инфраструктуры к электроснабжению.

Важно отметить, что российская столица имеет значительный резервный запас мощности. Пик потребления был зафиксирован в декабре 2012 года - 18,05 тысяч мегаватт. В то время, как предельная мощность городской энергосистемы достигает 21,5 тысячу МВт.
Благодаря этому имеется возможность не только беспрепятственно переносить высокий объем потребления электричества в холодное время года, но и подключать новые объекты, снижать количество сбоев в электросетях. Для сравнения - в 2010 году сбои повлекли порядка 635 отключений потребителей, а в 2014 году число таких случаев сократилось всего лишь до 20, причем все они произошли в ТиНАО, где обновление энергосистемы находится в активной стадии. сообщает сайт mosday.ru

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+