Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья: в фокусе Бизнес-саммита - вопросы, актуальные для энергетической отрасли

11 сентября 2015, 17:09 1582 Время чтения ≈ 8 мин

Представители ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (дочерняя компания ПАО «Россети») приняли участие в IV Международном бизнес-саммите, который проходит в эти дни на нижегородской Ярмарке (г. Нижний Новгород). В состав делегации вошли руководители и специалисты технического блока и блока управления персоналом энергокомпании.
Задачей и основной темой Бизнес-саммита-2015 организаторы назвали объединение потребностей бизнеса с ресурсами власти и потенциалом образования, направленное укрепление позиций России как стабильного, сильного и независимого государства. При этом особенно важно уделять первоочередное внимание внутреннему развитию страны, одним из основных стержней которого участники международного конгресса признали развитие инфраструктуры субъектов федерации, от которой напрямую зависит качественное улучшение социально-экономической обстановки в регионах.
Развитие энергетической инфраструктуры – повседневная задача для ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которое ежегодно вводит в эксплуатацию новые и капитально ремонтирует существующие центры питания и сети, добиваясь регулярного роста показателей по надежности и качеству снабжения электрической энергией потребителей девяти регионов присутствия: городских и сельских жителей, объектов социальной сферы, предприятий малого и среднего бизнеса, промышленных гигантов и целых производственных кластеров.
Также энергетики имеют непосредственное отношение к подготовке к Чемпионату мира по футболу – 2018, которая стала отдельной темой для обсуждения в рамках саммита. МРСК Центра и Приволжья разработала целую программу по обеспечению качественного энергоснабжения строящихся в преддверие мундиаля спортивных и туристических комплексов, а также повышению надежности сетей и подстанций, питающих существующие жилые здания, торговые и офисные центры в географическом центре города. В частности, с учетом перспективы дальнейшего активного развития близлежащих районов, которое потребует новых мощностей, была построена новая высокотехнологичная подстанция (ПС) «Стрелка», реконструирована с установкой нового оборудования ПС «Мещерская», другие городские подстанции, распределительные пункты, модернизирована кабельная сеть.
Значительное внимание в рамках форума уделяется и развитию человеческого капитала, поскольку сегодня на фоне экономической нестабильности все острее встает вопрос занятости населения. Вместе с тем по-прежнему остается актуальной проблема квалифицированных рабочих кадров. В МРСК Центра и Приволжья, где требования к компетенции сотрудников являются высокими, констатируют: готовых к работе специалистов, обладающих высоким профессиональным уровнем, творческим и научным потенциалом, хорошо ориентирующихся в новейших достижениях электроэнергетики, на рынке труда сегодня найти непросто. Найдено было и решение данной проблемы: проведение для учащихся средних школ встреч с энергетиками, лекций, экскурсий на энергообъекты. Цель – зародить в подростках интерес, дать импульс к дальнейшим шагам на пути в профессию. Энергокомпания ежегодно охватывает подобными профориентационными мероприятиями тысячи школьников, а наиболее перспективные выпускники получают возможность получить образование в профильных учебных заведениях на бюджетной основе. Что касается работы со студентами опорных вузов, то МРСК Центра и Приволжья сотрудничает более чем с 40 ведущими российскими учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования. Это партнерство включает в себя предоставление учебной базы для практических занятий, привлечение энергетиков к участию в учебном процессе, совместную организацию конкурсов дипломных проектов по электросетевой тематике, стажировку преподавателей. Также второй год подряд для студентов организуется работа в строительных отрядах, где они могут получить реальные практические навыки работы энергетиков. В 2015 году на объектах ПАО «МРСК Центра и Приволжья» трудились 100 учащихся энергетических специальностей, которые попробовали свои силы в сборке опор ЛЭП, прокладке кабельных линий, монтаже оборудования.
В плане решения вопросов подготовки квалифицированных кадров, повышения квалификации персонала и мотивации сотрудников на достижения высоких результатов тематические мероприятия Бизнес-саммита-2015 – источник дополнительных идей, методов и решений, которые также могут быть взяты на вооружение блоком управления персоналом энергокомпании, отмечает заместитель директора департамента управления персоналом и организационного проектирования Екатерина Терехина:
«Большое внимание на саммите было уделено проблемам снижения издержек в текущих экономических условиях и решениям, которые позволят скорректировать затраты на персонал, избегая при этом массовых сокращений. Выступающие делились опытом мероприятий, реализуемых в их компаниях по данному направлению. Особенно ценно, что в докладах раскрывались как положительные, так и отрицательные моменты любых преобразований, озвучивались возможные риски и «подводные камни», что позволит компаниям избежать подобных ошибок в будущем». 
Также в рамках мероприятий саммита рассматривались вопросы коммерциализации научных разработок, внедрения на производственных предприятиях новых технологий, и широкое применение отечественных аналогов зарубежного оборудования. Все эти вопросы также являются злободневным для сетевиков. Присутствовавший на мероприятии заместитель главного инженера энергокомпании по развитию и инновациям Игорь Таранов подчеркнул:
«Применение в электросетевом комплексе новейших разработок из самых разных областей науки и техники уже не просто желательное условие для выполнения задач по повышению надежности электроснабжения и технологическому присоединению новых потребителей - сегодня без инноваций это немыслимо. Энергоэффективность становится главным условием дальнейшего развития отрасли».
ПАО «МРСК Центра и Приволжья» сегодня не только продолжает налаживать контакты с научной школой и российскими предприятиями электроэнергетической отрасли в контексте реализации последовательной политики замещения импортного энергооборудования и комплектующих на аналоги отечественного производства, но и принимает непосредственное участие в создании инноваций для электросетевого комплекса.
«В рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые активно ведутся в энергокомпании с 2011 года, МРСК Центра и Приволжья получила уже более двух десятков патентов и свидетельств государственной регистрации на новейшее оборудование, материалы и компьютерные программы», - напомнил начальник департамента технологического развития и инноваций Валерий Титов.
Энергетики МРСК Центра и Приволжья планируют принять участие и в других тематических секциях конгресса, которые также имеют отношение к энергетической сфере. Напомним, закрытие международного мероприятия намечено на 11 сентября 2015 года.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+