Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководство ПАО "Россети" и АО "Янтарьэнерго" обсудили с Государственной электросетевой корпорацией Китая перспективы развития ветроэнергетики в Калининградской области

11 сентября 2015, 16:15 1714 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

Генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, находясь с визитом в Китае в составе делегации под руководством генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина, принял участие в рабочей встрече с руководством Государственной электросетевой корпорации Китая.

Обсуждался широкий круг вопросов дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества в области электроэнергетики, проекты, представляющие взаимный интерес, в том числе возможность развития альтернативных видов энергетики в Калининградской области. В частности, обсуждались перспективы развития ветровой энергетики в регионе.

Существующий ветропарк в поселке Куликово Зеленоградского района эксплуатируется с 2002 года дочерней организацией «Янтарьэнерго» - «Калининградской генерирующей компанией». Обслуживание оборудования ветроустановок осложняется тем, что запчасти для них уже не производятся. Сегодня из 21 ветроустановки работают только 16. Мощность ветропарка составляет 5,1 МВт. С учетом географического положения Калининградской области потенциал развития альтернативной энергетики в регионе есть.

В августе этого года во время визита в Калининградскую область Олег Бударгин сообщил, что планируется увеличить мощность ветропарка путем привлечения инвестора.

Сейчас АО «Янтарьэнерго» совместно с региональным правительством прорабатывается вопрос по выделению участков земли под ветроустановки.

По итогам проведенной встречи с ГЭК Китая создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители ПАО «Россети», АО «Янтарьэнерго» и дочерней структуры электросетевой корпорации – «Китайской компании электросилового оборудования и технологий».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно