Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго пресекает вмешательство в работу приборов учета электроэнергии

15 сентября 2015, 11:16 875 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Адыгейских электрических сетей ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») с начала года выявили порядка десяти случаев вмешательства в работу приборов учета электроэнергии у потребителей Апшеронского района Краснодарского края, Гиагинского и Майкопского районов Республики Адыгея. При проверке на входной контроль у недобросовестных потребителей на счетчиках выявлены устройства, занижающих реальные параметры потребления электрической энергии. Так называемые «заряженные электросчетчики» выявлены энергетиками с помощью специальной рентгеновской установки.

По всем выявленным фактам несанкционированного энергопотребления приняты меры соответствующего характера: составлены акты, в правоохранительные органы направлены заявления о привлечении виновных к ответственности, поданы исковые требования в суд. По двум эпизодам уже вынесены судебные решения с взысканием со злоумышленников материальных убытков на общую сумму порядка 3 миллионов рублей.

В настоящее время специалистами Кубаньэнерго ведется активная работа по выявлению и пресечению незаконного потребления электрической энергии и хищений энергооборудования. Энергетики осуществляют плановые и внеплановые проверки приборов и схем учета электроэнергии, контрольный съем показаний, совместно с правоохранительными органами проверяют работу пунктов приема цветных металлов, проводят профилактические беседы с населением.

ПАО «Кубаньэнерго» напоминает, что вмешательство в работу энергооборудования, бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии является административно и уголовно наказуемым деянием и преследуется по закону. Противоправные действия недобросовестных потребителей приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, нарушению качества электроснабжения добросовестных потребителей в населенных пунктах, социально значимых объектов, создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Уважаемые потребители электроэнергии! Если Вы стали свидетелями фактов энерговоровства, просим сообщить об этом по телефону горячей линии Компании: 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный на территории России). Анонимность гарантируется.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно