Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провел встречу с Вице-президентом Европейской Комиссии М. Шефчовичем

16 сентября 2015, 11:09 1229 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Вице-президентом Европейской Комиссии Марошем Шефчовичем, во встрече также принял участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. В рамках встречи обсуждались вопросы обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу в осенне-зимний период, реализации российских газотранспортных проектов в Европе, сотрудничества в формате Энергодиалога и другие.

По итогам встречи Александр Новак отметил, что Россия готова предоставить для Украины скидку на газ для формирования цены на уровне соседних с Украиной стран, в частности Польши. При этом при определении величины скидки будет учитываться уровень цен на европейских спотовых площадках, в случае, если они будут выше контрактной цены, скидки может не быть. По предварительным данным ОАО «Газпром» контрактная цена на газ для Украины  на IV квартал 2015 г. составит $252 за тыс. куб. м.

Европейская комиссия, в свою очередь, заявила о возможности предоставления Украине финансовой помощи для обеспечения закачки газа в подземные хранилища в размере $500 млн. 

Встреча в трехстороннем формате с участием Украины должна состояться в ближайшее время. Александр Новак отметил, что все участники консультаций заинтересованы в том, чтобы закачка газа в ПХГ Украины началась «как можно скорее».  Министр заявил, что сегодняшняя встреча прошла в деловом и конструктивном формате.

Справка:

По данным Сообщества европейских газовых операторов (Gas Infrastructure Europe, GIE), в украинские ПХГ по состоянию на 10 сентября закачано 14,880 млрд куб. м газа. Украинские официальные лица ранее заявляли о необходимости обеспечить запасы газа в ПХГ на уровне 19 млрд куб. м.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+