Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада применит многослойный ламинат и композитные рукава для защиты деревянных опор

16 сентября 2015, 14:57 836 Время чтения ≈ 3 мин

Руководители технического блока ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») на прошедшем в Архангельске научно-техническом совете рекомендовали для опытной эксплуатации новые технологии защиты от гниения антисептированных деревянных опор.

Многослойный ламинат создает физический барьер между опорой и почвой и не является биоразлагаемым. Покрытие наносится на опоры бригадой рабочих за несколько минут до установки опор, не требует специальных инструментов или оборудования. Вторая технология - защитные рукава, которые устанавливаются ниже линии грунта, и предотвращают миграцию консерванта, а также не допускают поражения опоры грибками и насекомыми. Рукав надевается на опору и фиксируется на ней путем прогревания газовой горелкой.

«Обе технологии мы опробуем в Республике Коми, где вопросы долговечности опор стоят особо остро, - отметил на заседании главный инженер компании Дмитрий Никонов. - По агрессивным грунтам, где возможно преждевременное загнивание, проходит более тысячи километров ЛЭП Комиэнерго, при этом деревянные опоры широко применяются на большей части регионов ответственности. После  опытной эксплуатации мы выберем наиболее удачную методику, и распространим данный опыт на все филиалы».

Научно-технический совет рассмотрел итоги эксплуатации реклоузеров 35кВ, устанавливаемых взамен предохранителей ПСН-35 кВ на подстанциях филиала Архэнерго. По мнению участников заседания, данное решение целесообразно применять при реконструкции подстанций в стесненных городских условиях и для сокращения затрат на капитальное строительство.

Энергетики также обсудили вопросы эксплуатации силовых трансформаторов типа TOTR напряжением 35-110 кВ, перспективы восстановления изоляционных характеристик силовых трансформаторов собственными силами и с помощью подрядчика, и другие актуальные вопросы технической политики.

 Научно-технический совет ПАО «МРСК Северо-Запада» сформирован в августе 2006 года. Председателем НТС является главный инженер компании. В состав НТС входят  заместители главного инженера МРСК Северо-Запада,  руководители технических блоков, главные инженеры филиалов компании.

Заседания НТС проводятся раз в квартал, в повестку дня совещаний вносятся актуальные вопросы функционирования распределительного электросетевого комплекса в зоне ответственности МРСК Северо-Запада.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+