Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" стремится уменьшить негативное воздействие на окружающую среду

16 сентября 2015, 15:28 1037 Время чтения ≈ 4 мин

В самом крупном распределительном электросетевом предприятии Владимирской области, филиале «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», подвели итоги выполнения Программы экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за 8 месяцев текущего года. Она предусматривает комплекс мероприятий по охране атмосферного воздуха, бережному использованию водных ресурсов и земель, безопасному обращению с опасными отходами, а также технические и организационные мероприятия, направленные на минимизацию негативного влияния деятельности организации на окружающую среду.

Так, чтобы исключить вредное воздействие трансформаторного масла при возможном разливе, в филиале «Владимирэнерго» в рамках строительства и реконструкции подстанций напряжением 35-110 киловольт (кВ) вместо масляных выключателей монтируются элегазовые и вакуумные. С начала года было установлено 13 выключателей. Для защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) 35-110 кВ энергетики применяют антиприсадочные устройства, на шинных мостах подстанций 35-110 кВ используется изоляционная лента (профиль), на ВЛ 6-10-0,4 кВ - самонесущий изолированный провод (СИП). СИП также позволяет снизить вырубку просек вдоль ВЛ. Что касается посадок деревьев, то за прошедшие три года в различных районах области работниками структурных подразделений «Владимирэнерго» было высажено сто семьдесят пять саженцев хвойных и лиственных пород. Также на подстанциях энергетики обеспечивают постоянный контроль над состоянием заделок кабельных вводов, межъячеечных кабельных каналов и смотровых окон высоковольтных отсеков в ячейках комплектных распределительных устройств наружной установки на предмет возможности проникновения животных.

Помимо этого в филиале продолжается работа по своевременной разработке проектов инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в воздух и их источников, проектов предельно-допустимых выбросов в атмосферу и лимитов размещения отходов производства, с получением разрешений в природоохранных организациях. Ведётся деятельность по контролю загрязняющих веществ на источниках выбросов и их содержания в сточных водах, сбрасываемых в городские системы коммунальной канализации. Во всех производственных отделениях «Владимирэнерго» обеспечивается сбор и сдача на утилизацию отходов производства: использованных ртутных ламп, аккумуляторных батарей, автопокрышек. В соответствии с требованиями природоохранного законодательства отходы передаются специализированным организациям, имеющим лицензии на их обезвреживание, использование или захоронение. С начала года 13 специалистов филиала «Владимирэнерго», ответственных за работу с опасными отходами, прошли специальное обучение. Ежегодно в филиале проводится экологический аудит, целью которого является подтверждение соответствия интегрированной системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ISO и OHSAS, эффективности их внедрения и поддержания в рабочем состоянии. В целом за 8 месяцев 2015 года на реализацию мероприятий экологической программы филиалом «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» было направлено более полумиллиона рублей.

Информацию по вопросам электроснабжения и работе электрических сетей филиала «Владимирэнерго» вы можете узнать по единому номеру ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+