Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Великом Устюге энергетики МРСК Северо-Запада устраняют последствия учебного отключения электроэнергии

17 сентября 2015, 16:57 1251 Время чтения ≈ 3 мин

В Великом Устюге накануне начались совместные учения МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») с участием энергетиков двух регионов присутствия компании - Вологодской области и Республики Коми.  По легенде, порывистый ветер до 25-27 м/с, переход температуры наружного воздуха через ноль градусов стали причиной  падения деревьев на линии электропередачи, налипания снега на провода, повреждения опор и обрыва проводов.  Наиболее пострадал Великоустюгский район Вологодской области.

На заседании оперативного штаба филиала «Вологдаэнерго» руководство компании приняло решение о введении режима повышенной готовности (РПГ). Еще через 2 часа на предприятии ввели особый режим работы (ОРР). На момент начала учений, без электроснабжения условно остались 2977 потребителей, отключено 134 трансформаторные подстанции, 68 населённых пунктов.

К утру 17.09 энергетики оперативно провели аварийно-восстановительные работы, подключив к электроснаюжению половину погашенных потребителей.

Перед отправкой личного состава на базе Великоустюгских электрических сетей состоялось построение мобильных бригад, а также смотр комплектации бригадной техники, экипировки, оснащенности всеми необходимыми инструментами, материалами, средствами связи и оповещения, документацией и сухими пайками.

- Смотр укомплектованности показал, что бригады филиалов «Вологдаэнерго» и «Комиэнерго» готовы к проведению работ. Оснащенность бригадных автомобилей полностью соответствует табелю комплектации мобильного подразделения. Стоит отметить, что энергетики из Коми усовершенствовали одну из бригадных машин, прикрепив на крыше световой прожектор. Все бригады укомплектованы генераторами электроэнергии, что позволит эффективно производить аварийно-восстановительные работы. Мобильное подразделение «Вологдаэнерго» имеют не обычные «буханки», а автомобили «Урал», что позволяет им совершать марши 500 км и более, - сказал начальник отдела по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МРСК Северо-Запада Владимир Мироненко.

В ходе практической части учений, энергетики  проведут работы по отысканию повреждений, устранению технологических нарушений, а также заменят повреждённое оборудования и снимут деревья с проводов. Всего на энергообъектах будут работать 11 бригад «Вологдаэнерго» в количестве 26 человек и бригада «Комиэнерго». 

Согласно замыслу учений, для проведения восстановительных работ на ВЛ 10 кВ «Золотавцево-Ишутино» энергетики подключат к резервному источнику электроснабжения (РИСЭ) очистные сооружения Вотчины Деда Мороза.  Также РИСЭ запустят для электроснабжения АЗС ОАО «Лукойл», запитанной от ВЛ 6 кВ «В.Устюг-Будрино», совместно с коллегами из филиала «Комиэнерго» заменят поврежденные опоры на ВЛ 0,4 кВ от КТП «Куликово» и ВЛ 10 кВ «Золотавцево-Ишутино».

Ликвидация последствий учебного отключения электроэнергии проходит при участии с ГУ МЧС РФ по Вологодской области, региональными органами власти.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно