Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ХАЗ увеличил в 3 раза выпуск литейных сплавов

18 сентября 2015, 15:54 1338 Время чтения ≈ 2 мин

За восемь месяцев текущего года в линейном отделении Хакасского алюминиевого завода (входит в состав Русала) производство литейных сплавов увеличилось в три раза (с 6,5 до 20,3 тыс. т). Достичь таких показателей удалось благодаря проведенной модернизации и увеличению количества заказов.

До 2014 г. ХАЗ производил только технический высококачественный алюминий марок А8 и А85. В прошлом году в литейном отделении началась модернизация. В миксеры были установлены магнито-гидродинамические перемешиватели, дегазационные и фильтрационные установки, модернизированы системы охлаждения изложниц и упаковочного автомата.

«Инвестиции Русала в проект, цель которого увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью до 82 тыс. т, улучшить ее качество, расширить продуктовую линейку ХАЗа, превысили $5 млн, - рассказал управляющий директор ХАЗа Антон Савченко. – Установка нового оборудования позволила расширить номенклатуру продукции, востребованную в Японии, Китае, Южной Корее, Европе, странах СНГ. Сейчас доля сплавов в общем объеме произведенной продукции ХАЗа составляет уже 23,5%. Но это не предел. Заключён контракт на поставку литейного комплекса непрерывного горизонтального литья по производству десятикилограммовых брусков. Мощность комплекса составит 120 тыс. т в год. Он будет оснащен самыми современными системами управления, дегазации и фильтрации металла. В настоящее время ведутся проектирование и работы по изготовлению оборудования, которые будут завершены в четвёртом квартале 2015 г., после чего начнутся строительно-монтажные работы. Запуск производства запланирован на третий квартал 2016 г. Русал инвестирует в это мероприятие более $16 млн», передает metalinfo.ru.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+