Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения реконструкции ПС 220 кВ Борская в Нижегородской области

21 сентября 2015, 13:21 1134 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики - Чувашии» (Нижегородское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для реконструкции и включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ Борская.

В церемонии торжественного мероприятия по вводу в эксплуатацию после реконструкции ПС 220 кВ Борская, состоявшейся 16 сентября 2015 года, приняли участие заместитель министра строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Михаил Морозов, представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора, ПАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Волги». Системный оператор на церемонии представлял директор Нижегородского РДУ Дмитрий Лазебников.

Подстанция 220 кВ Борская, построенная в 1972 году, является важнейшим центром питания Борско-Семеновского энергорайона Нижегородской области.

Проект комплексной реконструкции предусматривал строительство новой подстанции рядом с действующей и последующий перевод на нее всех линий электропередачи со старой подстанции. Подобное решение обусловлено необходимостью проведения реконструкции без снижения надежности электроснабжения потребителей.

На новой подстанции усовершенствованы схемы открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ, установлены два автотрансформатора установленной мощностью 125 МВА. В ходе реконструкции подстанция 220 кВ Борская была оснащена новейшим электротехническим оборудованием, цифровыми системами релейной защиты и автоматики, а также автоматизированной системой управления технологическими процессами, что позволило сделать ее высоконадежным энергообъектом нового поколения.

Специалисты ОДУ Средней Волги и Нижегородского РДУ принимали участие в согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации.

При подготовке к вводу в работу нового энергетического оборудования специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты, проверено выполнение технических условий, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации, а также каналы связи с диспетчерскими центрами Системного оператора. Опробование и ввод в работу оборудования реконструированной подстанции осуществлялись по программе, разработанной с участием Системного оператора.

Грамотное планирование и надежное управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Нижегородской области со стороны Системного оператора позволило провести все строительные и монтажные работы без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

«Ввод в работу реконструированной подстанции 220 кВ Борская позволит повысить качество и надежность электроснабжения существующих потребителей, а также обеспечить дополнительные возможности для технологического присоединения новых потребителей в динамично развивающемся Борско-Семеновском энергорайоне», — сказал директор Нижегородского РДУ Дмитрий Лазебников.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+