Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья: приняты дополнительные меры по повышению безопасности объектов электроэнергетики в пожароопасный период

23 сентября 2015, 14:55 1113 Время чтения ≈ 4 мин

В регионах зоны ответственности ПАО «МРСК Центра и Приволжья» установилась сухая, теплая погода, а значит, риск возникновения пожаров возрастает. Это связано как с поджогами сухой травы и мусора жителями регионов, так и с неосмотрительным поведением отдыхающих на природе. Чтобы не допустить сбоев в электроснабжении потребителей из-за возгораний вблизи объектов сетевого комплекса, энергетики осуществляют постоянный контроль состояния электрических сетей в пожароопасный период.

Ежегодно с апреля по октябрь в целях повышения уровня противопожарной защиты сетевого комплекса, снижения рисков возникновения пожаров на энергооборудовании во всех филиалах ПАО «МРСК  Центра и Приволжья» проводится комплекс мероприятий по подготовке электрических сетей к работе в пожароопасный период.

Пожарно-технические комиссии производственных отделений филиалов МРСК Центра и Приволжья проводят полное противопожарное обследование территорий, зданий и сооружений компании. По результатам проверок составляется перечень мероприятий для оперативного устранения выявленных нарушений.

В пожароопасный период особое внимание уделяется содержанию открытых и закрытых распределительных устройств, складов трансформаторного масла, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин, временных сооружений подрядчиков, размещенных на территориях энергообъектов. Специалистами компании в обязательном порядке проверяется наличие и исправность в филиалах всех устройств, обеспечивающих пожарную безопасность и средств пожаротушения, в том числе техническое состояние сети противопожарного водоснабжения, гидрантов, водоемов, резервуаров и противопожарных насосных станций.

На время прохождения пожароопасного сезона усиливается контроль над территорией энергообъектов, где не допускается  сжигание отходов и мусора. В целях предупреждения возгораний вблизи линий электропередачи и подстанций, в особенности в сельских зонах, проводится разъяснительная работа с сельскохозяйственными производителями и местным населением.

Производственный персонал компании проходит инструктажи и противоаварийные тренировки по противопожарной тематике. В ходе учений специалисты отрабатывают действия по предотвращению и ликвидации технологических нарушений, возникновение которых возможно в результате пожаров.

В целях обеспечения мониторинга пожароопасной ситуации и своевременного прогнозирования рисков возникновения и развития пожаров, угрожающих объектам МРСК Центра и Приволжья сотрудничает с органами МЧС и гидрометеорологическими службами. Для получения информации о природных и техногенных пожарах, угрожающих энергообъектам, проводится постоянный мониторинг пожароопасных ситуаций в регионах. Для выявления потенциально опасных очагов энергетики используют космические снимки территорий, полученные от МЧС РФ.

Необходимость соблюдения противопожарных мер вблизи энергообъектов - задача не только энергетиков, но и частных лиц. ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в очередной раз обращается к населению с напоминанием о необходимости строгого соблюдения норм пожарной безопасности при выездах на отдых за город, в лесные массивы, при проведении  работ вблизи объектов энергетики. Помните, поджог травы или мусора, нарушение правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства может привести к  трагическим последствиям!

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно