Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Успешное использование оптического волокна для питания удалённого датчика

24 сентября 2015, 09:58 2069 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В ходе лабораторных исследований, проведённых в испанском Университете NUP/UPNA – Pudlic University в городе Памплона провинция Наварра (Pamplona, Navarra) учёный Майк Браво-Ача (Mike Bravo-Acha) осуществил мониторинг датчика, закреплённого на удалённом конце оптического волокна протяжённостью 253 км. Важно отметить, что вся информация поступала по волокну, и не требовалось использовать какие-нибудь розетки для питания датчика.

Это должно представлять интерес, например, для мониторинга нефтяных трубопроводов, пересекающих пустыню, где нереально установить системы электропитания для датчиков. Результаты исследований описаны в диссертации Майка Браво под названием «Вклад в развитие новых фотонных систем для применения в оптических волоконных чувствительных элементах»  (“Contribution to the development of new photonic systems for optical fiber sensing application”).

В работе отмечается, что за последние несколько десятков лет в телекоммуникационной отрасли произошла революция благодаря волоконно-оптической технологии. Вскоре после её разработки исследователи осознали, что существуют различные варианты распространения лучей света, учитывая различные физические и биохимические свойства материалов, что означает большие потенциальные возможности для использования оптического волокна в качестве датчика.

В своей работе Майк Браво уделил особое внимание этому аспекту и показал, что компактные, электрически пассивные датчики могут быть интегрированы в оптическое волокно и при этом они невосприимчивы к электромагнитным полям. В ходе эксперимента оказалось возможным снабжать электроэнергией устройство на расстоянии до 100 км. Это самое большое расстояние, на котором осуществляется питание и мониторинг оборудования такого типа, как подчеркнул Майк Браво.   

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+