Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ инвестирует в самое передовое судно-кабелеукладчик, предназначенное для выполнения работ на морском дне

25 сентября 2015, 10:19 971 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Компания АББ анонсировала строительство передового судна-кабелеукладчика, которое повысит потенциал подводных работ, сделает их эффективнее и надежнее. Новый корабль будет построен под заказ в соответствии с требованиями АББ на верфи «Kleven Verft» в Норвегии. Длина судна - 140 м, ширина — 30 м. Срок сдачи - 2017 г.

"Передовое судно будет оснащено новейшими технологиями АББ и станет ключевым фактором развития нашего бизнеса в области укладки подводных кабелей, увеличит гибкость и надежность данных работ, — заявил Клаудио Фачин, глава подразделения Системы для электроэнергетики АББ.- Судно также повысит функциональную эффективность и позволит лучше ориентироваться на нужды заказчиков. Проект способствует росту прибыли в соответствии с нашей стратегией Next Level".

Новый корабль будет оборудован многими из ведущих морских технологий, разработанных АББ - судовая система постоянного тока Onboard DC Grid, решения по распределению электроэнергии. К примеру, будет использоваться одна цепь постоянного тока для пропульсивной системы ввиду снижения энергопотребления. Устанавливаются новые стандарты надежности и точности. Судно оснащено устройствами для уменьшения качки, а процесс выполнения подводных операций контролируется дистанционно управляемым аппаратом с использованием камер и гидролокатора, поэтому для укладки подводных кабелей больше не понадобятся услуги водолазов.

На судне будут установлены три движителя Azipod, интегрированная система автоматизации АББ, а также система накопления энергии. Все это позволит снизить топливопотребление на 27%. Также существенно сокращается стоимости технического обслуживания, по сравнению с затратами на обслуживание традиционных систем переменного тока. Комплексная система по поддержки работы судна АББ - датчики, оборудование и программное обеспечение для мониторинга, позволят передавать данные на берег с помощью спутниковой связи, чтобы береговые центры технической поддержки не теряли связь с кораблем. Кроме того, на борту будет установлено самое современное программное обеспечение для мониторинга движения, прогнозирования и принятия решений.

Благодаря высококачественной технологии динамического позиционирования (DP3), корабль сможет неизменно сохранять занятое положение. Предусмотрена возможность сдерживать огонь и затопление, без негативного влияния на позиционирование и основные бортовые системы.

Сегодня кабели необходимы для надежной и эффективной передачи гигантских объемов электроэнергии на большие расстояния.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+