Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel Green Power открывает первое в Италии хранилище для возобновляемых источников энергии

25 сентября 2015, 11:02 1110 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel Green Power (EGP) открывает первое хранилище возобновляемой энергии, производимой энергетическими установками в сицилийской Катании (Италия). Система аккумулирования мощностью 1МВт/2МВт*ч была подключена к солнечной электростанции Catania 1 установленной мощностью 10 МВт.

Система хранения, интегрированная в комплекс Catania 1, позволяет сделать управление электростанцией и энергетическими потоками более гибким, снижая количество перебоев, которые могут возникать на определённых непрограммируемых возобновляемых источниках энергии, в то же время предоставляя объекту дополнительные услуги по работе с энергосетью.

В энергохранилище Catania 1 использована металлогалогенно-натриевая технология Durathon, разработанная General Electric, с которой EGP подписала соглашение о технологическом сотрудничестве.

«Enel Green Power в очередной раз продемонстрировала свое первенство, – заявил генеральный директор EGP Франческо Вентурини. – Передовые, с точки зрения технологий, системы хранения электроэнергии, как та, которую мы открываем сегодня, снизят количество перебоев и позволят нам установить больший контроль над некоторыми возобновляемыми источниками энергии, позволяя тем самым обеспечить лучшую устойчивость и управляемость сетью. Активное внедрение возобновляемых источников энергии и прорывные и инновационные решения, подобные данному проекту, – это ключ к последующему развитию всего сектора».

Помимо энергохранилища в Катании, на финальной стадии строительства находится расположенная в Базиликате, одном из южных регионов Италии, ветряная электростанция Potenza Pietragalla мощностью 18 МВт, оборудованная литий-ионными батареями 2МВт/2МВт*ч от Samsung.

Цель EGP заключается в передаче приобретенного в Италии опыта своим станциям по всему миру. Компания прорабатывает возможность установки энергохранилищ на своих станциях в Европе (Румыния, Испания), Латинской Америке (Чили, Мексика, Перу) и США, а также и в других частях света, где EGP присутствует или вовлечена в развитие бизнеса (Южная Африка, Кения).

Обсудить на форуме
Метки: Enel, Enel Green Power

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно