Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Краснодарском крае прошел Технический совет трех энергокомпаний Юга

25 сентября 2015, 14:50 973 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Юг

 Последние технические разработки в сфере электроэнергетики рассмотрены на расширенном выездном заседании Технического совета ПАО «МРСК Юга» и ПАО «Кубаньэнерго», входящих в группу компаний «Россети», а также ОАО «Донэнерго». Также участники Техсовета согласовали наиболее эффективный механизм взаимодействия в период нештатных ситуаций.

В ходе четырехдневного заседания руководители южных энергетических компаний обсудили взаимодействие во время устранения в электросетях последствий стихийных явлений, а также оптимизацию работы структурных подразделений, занимающихся изоляцией и защитой от перенапряжений.

В частности, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению МРСК Юга Вячеслав Сизов поделился опытом организации аварийно-восстановительных работ при массовых технологических нарушениях. Сергей Елецков, начальник отдела управления объектами электросетевого хозяйства МРСК Юга, рассказал о защите энергообъектов от грозовых перенапряжений.

Особое внимание Техсовета уделено новейшим электротехническим разработкам и материалам, а также последним методам диагностики оборудования. В частности, четырнадцать фирм-производителей представили инновации и предложили взаимовыгодное сотрудничество. Среди презентованных новинок были: кабели среднего и высокого напряжения сечением до 2500 кв. мм, переносная и стационарная системы мониторинга частичных разрядов кабельных систем, новый «мегапиксельный» тепловизор с матрицей с разрешением 1024×768 пикселей.

Энергетики ознакомились с опытом эксплуатации ВЛ 110 кВ с подвесными ограничителями перенапряжения нелинейными (ОПН) 110 кВ, использующимися вместо грозозащитного троса (ГЗТ), а также возможностью тепловизионного обследования контактных соединений ВЛ с помощью вертолетной техники.

Также участники Техсовета рассмотрели ряд вопросов, в том числе возникающих в процессе проведения инфракрасной диагностики, мониторинга грозовой активности и ее последствий для ВЛ, организации эффективной защиты от замыканий на землю в сетях среднего напряжения на основе применения высоковольтных резисторов, использования современных способов защиты ВЛ от перенапряжений и прямых ударов молнии.

Технический совет проходит в МРСК Юга регулярно и позволяет не только обмениваться успешным опытом работы, но и координировать действия энергетических компаний смежных регионов, знакомиться с инновационными разработками и  внедрять их для повышения качества и надежности работы электросетевого комплекса.

Для справки:

Во время Технического совета было заслушано 29 докладов. Наряду с донскими и кубанскими энергетиками в заседании приняли участие представители фирм-производителей – «МИГ-Энергия», «Полимер-Аппарат», Раменского электротехнического завода «Энергия», «Техно-АС», «Болид», «Севкабель-инжиниринг», «ОбнинскЭнергоТех» и других.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+