Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За восемь месяцев 2015 года сотрудники "Кировэнерго" провели 820 рейдов по выявлению фактов воровства электрической энергии

30 сентября 2015, 10:17 1074 Время чтения ≈ 4 мин

В сентябре 2015 года на территории поселка Донаурово Кильмезского района Кировской области состоялся обучающий рейд по выявлению фактов воровства электрической энергии, организованный филиалом «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Выбор на поселок Донаурово пал не случайно: на сегодняшний день и данный населенный пункт, и весь Кильмезский район в целом – одна из проблемных точек в вопросах воровства электроэнергии. Цель рейда – не только снижение потерь электроэнергии в сети 0,4 киловольта и выявление случаев хищения, но и обучение на практике персонала районов электрических сетей (РЭС) методам выявления и правильности актирования безучетного и бездоговорного электропотребления. Помимо представителей «Кировэнерго», в мероприятии приняли участие сотрудники полиции и Глава Администрации Донауровского сельского поселения. Всего – более 30 специалистов. В результате составлено 10 Актов безучетного потребления электроэнергии на 88 531 кВт*ч. и оформлено четыре протокола об административном правонарушении.

Подобные мероприятия, только меньше по масштабу, «Кировэнерго» организует и проводит регулярно. Например, за восемь месяцев 2015 года состоялось 820 рейдов. В результате выявлено 1273 факта воровства электрической энергии.
Как пояснил заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Кировэнерго» Вадим Трушляков, в ходе рейдов энергетики проводят проверку потребителей, подключенных к объектам электросети, где выявлен небаланс электроэнергии. При проверке используется современное оборудование. На лиц, которые незаконно используют электрическую энергию, составляются протоколы об административном правонарушении по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа».

«Основными расхитителями электрической энергии являются физические лица – на них приходится 979 случаев хищения из 1273 (порядка 3,6 млн.кВтч), далее юридические лица – 294 случая (более чем на 1,6 млн.кВтч), - рассказал Вадим Витальевич. - Расхититель должен компенсировать тот ущерб, который причинил сетевой компании, при этом, по действующему законодательству, убытки определяются расчетным путем. В итоге сумма, предъявляемая нарушителю, многократно превышает стоимость фактического месячного объема электропотребления. Если предъявленная энергетиками сумма не будет оплачена – дело передается в суд. И в этом случае потребитель будет вынужден оплатить еще и судебные издержки».
Нарушители есть в каждом районе области, но больше всего фактов несанкционированного потребления электроэнергии бытовыми и промышленными потребителями фиксируется в Нововятском, Слободском, Котельничском, Верхнекамском, Вятско-Полянском, Лебяжском, Уржумском районах.
«Кировэнерго» предупреждает: ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей. Неучтенное потребление часто становится причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, в результате чего может выходить из строя бытовая техника у соседей нерадивых потребителей.

Поэтому энергетики призывают всех, кому известно о фактах незаконного подключения к электросетям, хищения электроэнергии, сообщать об этом по телефонам: (8332) 69-10-74 (оборудован автоответчиком) или 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно