Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полное восстановление электроснабжения после урагана заняло у энергетиков менее суток

5 октября 2015, 12:29 1439 Время чтения ≈ 3 мин

В минувшие выходные по территории Приволжья и центральных регионов России прошел метеофронт, сопровождавшийся сильнейшими порывами ветра. Стихия стала причиной ряда технологических нарушений в электросетях Нижегородской, Ивановской, Владимирской областей, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики, устранение которых энергетики взяли под особый контроль. Энергоснабжение этих регионов было полностью восстановлено в кратчайшие сроки.

После поступления оперативной информации о возникновении внештатной ситуации в электросетевом комплексе региона были проведены экстренные заседания Штабов МРСК Центра и Приволжья и филиалов, организовано взаимодействие со смежными электросетевыми организациями, районными администрациями, органами исполнительной власти, МЧС.

Параллельно на восстановление электроснабжения были брошены оперативно-выездные бригады, оснащенные всеми необходимыми материалами и оборудованием. Их продвижение по региональным и районным дорогам было затруднено поваленными на проезжую часть деревьями и рекламными конструкциями, а в ряде населенных пунктов - кусками кровли, ветками.

По прибытии энергетики в кратчайшие сроки запитали социально значимые объекты, в том числе с помощью резервных источников электроснабжения. Работы осложнялись возобновляющимися сильными порывами ветра, который затруднял работы на высоте и использование автовышек, а с наступлением темноты – развертывание «световых башен».

 Благодаря консолидации достаточного количества сил и средств, круглосуточному контролю хода восстановительных работ со стороны Штаба МРСК Центра и Приволжья и отработке действий в подобных ситуациях в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период, уже к концу дня субботы, 03.10, поврежденные электросети в большинстве регионов были восстановлены, и энергетики приступили к работе по индивидуальным заявкам бытовых потребителей в сети 0,4 кВ отдельных населенных пунктов. Эти обращения касались незначительных повреждений сетей, вызванных возобновляющимися порывами ветра, и отрабатывались в считанные часы. На данный момент штатная схема электроснабжения восстановлена во всех регионах присутствия компании, попавших под удар стихии.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с нарушением электроснабжения, можно обращаться по телефону федеральной бесплатной «горячей линии» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+