Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники Калужских городских электросетей филиала "Калугаэнерго" провели семинар по профилактике электротравматизма и профориентации для школьников

5 октября 2015, 13:50 1255 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках информационно-разъяснительной работы, направленной на профилактику электротравматизма среди сторонних лиц, 28 сентября 2015 года сотрудники производственного отделения «Калужские городские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провели образовательный семинар для учащихся старших классов в Ахлебининской средней школе Перемышльского района.

Инженеры службы производственного контроля и охраны труда ПО «КГЭС» Александр Марьин и Лиана Власова учли интересы и особенности целевой аудитории. Поэтому старшеклассников не только познакомили с основными правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов и обращения с электричеством в быту, но и обучали навыкам оказания доврачебной помощи на учебном манекене «Гоша». После этого ребята имели возможность попытаться самостоятельно оказать первую помощь «пострадавшему» Гоше. В конце тематического блока, посвященного электротравматизму, старшеклассники могли получить ответы на интересовавшие их вопросы.

Кроме вопросов электробезопасности на семинаре была затронута и профориентационная тема. Директор школы Сергей Латыпов подчеркнул: «Многие будущие выпускники еще не определились с выбором профессии, поэтому встречи с представителями крупных предприятий полезны для них. А работа в сфере электроэнергетики весьма привлекательная для молодых людей».  Школьники узнали о трудовых буднях энергетиков, о том, как ответственна и необходима их работа. Энергетики рассказали о возможности поступления в Московский энергетический институт по целевому набору от филиала «Калугаэнерго».

Надо отметить, что оба сотрудника Калугаэнерго, проводившие семинар, состоят в Совете молодежи филиала. В этом году подобные мероприятия пройдут и в других школах. Этот опыт полезен и для детей, и для молодых энергетиков: школьникам проще понять своих сверстников, а молодежь в ходе подобных мероприятий получает дополнительный опыт, становится ответственнее.  

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно