Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Устранить технологическое нарушение одним кликом: проект Smart Grid в действии

6 октября 2015, 09:31 1094 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

Работа над пилотным проектом «умные сети» идет полным ходом. Завершается лишь первый этап внедрения инновационных технологий, при этом их эффективность уже ощутили на себе жители двух районов, где прошло внедрение.

На сегодняшний день практически завершен комплекс проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

«Разработаны новаторские решения, которые уникальны для российской электроэнергетики. В центрах питания — на подстанциях 110 киловольт применяется технология smart-ретрофита распределительных устройств с новым типом измерителей. Кроме этого, на всех линиях 15 кВ установлены интеллектуальные реклоузеры. Это оборудование, благодаря которому любое повреждение в сети автоматически локализуется. Мы можем наблюдать за состоянием объектов электроснабжения и управлять ими в случае технологических нарушений. Впервые удалось создать 100% наблюдаемые, автоматизированные и дистанционно управляемые сети 15 кВ в двух районах электрических сетей. Такого ранее не было», – прокомментировал генеральный директор Игорь Маковский.

Наблюдение за объектами Мамоновского и Багратионовского районов электрических сетей осуществляется дистанционно с помощью специальной системы. При аварии в ней отображается поврежденный участок линии, можно удаленно произвести перезапитывание потребителей по резервной схеме и проводить другие действия для оперативного восстановления энергоснабжения.

На первом этапе создана система распределённой автоматизации аварийных режимов и автоматизации центров питания. В рамках этой работы в существующую сеть были интегрированы умные устройства, которые позволяют без участия оперативного персонала автоматически идентифицировать повреждение в сети и выделять повреждённый участок, сохраняя электроснабжения основной массы потребителей. В настоящее время завершается монтаж оборудования и наладка системы в части организации диспетчерских центров управления и мониторинга за состоянием сети на уровне РЭС.

«Нововведения положительно сказались на надежности электроснабжения. В Багратионовском и Мамоновском районах значительно снизилось количество аварийных отключений, поскольку около половины из них локализуются с помощью реклоузеров», – обозначил Игорь Маковский. – Например, сейчас при аварийном повреждении воздушных линий электропередачи 15 кВ отключается всего 6-8 трансформаторных подстанций, хотя до внедрения технологииих число достигало 20-30».

С внедрением проекта Smart Grid значительно уменьшилось и время локализации и ликвидации технологических нарушений. Сегодня в пилотной зоне проекта время локализации поврежденного участка сети 15 кВ составляет всего 10-15 минут.

Напомним, внедрение «умных сетей» ведется с 2014 года в Мамоновском и Багратионовском районах электрических сетей АО «Янтарьэнерго» совместно с ЗАО «ГК «Таврида Электрик». Проект реализуется при поддержке головной компании – ПАО «Россети». Соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями было подписано в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в 2014 году. Реализуемый в АО «Янтарьэнерго» проект рассматривается в качестве одного из титульных пилотных кластеров национальной технологической инициативы ЭнергоNet, которая разрабатывается в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации.

По итогам реализации пилотного проекта ожидается снижение показателя, который фиксирует частоту отключений на 73,4%, снижение показателя, который оценивает среднюю длительность отключения в сети на 58,8%, снижение уровня фактических потерь электрической энергии – до объективно обоснованного уровня

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно