Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Владимирэнерго" взыскал с должников через суд более 200 млн. рублей

7 октября 2015, 09:42 938 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает планомерную работу по взысканию дебиторской задолженности, которая негативно влияет на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей региона. За 9 месяцев 2015 г. судами вынесено положительное решение на сумму 210 млн. 310 тыс. рублей в пользу энергетиков.

Филиал энергокомпании продолжает подготовку заявлений в государственные надзорные и правоохранительные органы и ведет прямые переговоры с руководителями компаний о добровольном погашении задолженности. Так, после длительных переговоров, ООО «Александров Водоканал» перечислил сумму в размере 5,38 млн. руб. за оказанные «Владимирэнерго» услуги за период с сентября 2014 г. по январь 2015 г. Напомним, ранее данный потребитель, договор на оказание услуг по передаче электроэнергии с которым был заключен еще в августе 2014 года, не произвел ни одного платежа. Также МУП «Владимирводоканал» признал всю сумму задолженности, уже согласован объем оказанных услуг, подписаны соответствующие акты и заключено соглашения о реструктуризации долга.

При этом на сегодняшний день 27 предприятий региона продолжают оставаться должниками за потребленную электроэнергию. Основной рост дебиторской задолженности связан с неоплатой услуг по передаче электроэнергии со стороны предприятий коммунального хозяйства. Среди злостных нарушителей финансовой дисциплины:

- МУП «Владимирводоканал»;
- МУП округа Муром «ПЖРЭП № 3»;
- ООО «Александров Водоканал»;
- ООО «Гороховец Водоканал»;
- другие предприятия ЖКХ региона.

В филиале «Владимирэнерго» не считают возможным применение к данным компаниям такой жесткой и действенной меры, как ограничение поставок электроэнергии, поскольку от этого могут пострадать жители региона - потребители услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения. Поэтому энергетики прибегают к помощи муниципальных администраций и межведомственной комиссии при администрации области. В рамках ее регулярных заседаний, посвященных урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы, определяются сроки погашения долгов, принимаются оперативные решения по нормализации финансовой обстановки.

Энергетики обращают внимание: с приближением холодов потребление энергетических ресурсов потребителями, относящимися к сфере ЖКХ, традиционно возрастает. Соответственно, возрастет их задолженность перед организациями электроэнергетического комплекса. Поэтому важно, чтобы задача по нормализации обстановки с платежами за электроэнергию стала приоритетной для каждого участника процесса электроснабжения. Ситуацию можно исправить только при совместной слаженной работе региональных и муниципальных органов власти, государственных надзорных и контролирующих органов, руководства электросетевых и энергосбытовых компаний, промышленных и бытовых энергопотребителей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+