Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале ОАО "Сетевая компания" Чистопольские электрические сети создан музей энергетиков

7 октября 2015, 10:17 1767 Время чтения ≈ 4 мин

В приуроченном ко Дню пожилых людей торжественном открытии музея приняли участие исполняющий обязанности руководителя Исполкома Чистополя Владимир Пещеров, заместитель генерального директора ОАО «Сетевая компания» Вадим Лукин, директор ЧЭС Александр Наумов, сотрудники и ветераны предприятия.

Поздравляя собравшихся со знаменательным событием Владимир Пещеров отметил, что старинный город пополнился еще одним музеем и пожелал энергетикам постоянно обновлять свои производственные технологии, отправляя устаревшие в музей! Тем более что без электрических сетей невозможно представить будущее города и района.

«Вы знаете, - обратился к коллегам и ветеранам  Александр Наумов, - что мы давно собирались открыть этот музей. Но окончательно это решение окрепло и было принято совместно с генеральным директором Ильшатом Фардиевым на праздновании полувекового юбилея предприятия». Александр Наумов также поздравил собравшихся ветеранов с Днем пожилого человека.

Затем состоялось театрализованное представление, позволившее окунуться в ушедшую эпоху. После торжественного перерезания ленточки экскурсию по новому музею провели заместитель директора ЧЭС Фарид Ахметзянов, председатель ППО Гузель Ахметшина и зам. начальника ПТО Константин Фугин. Они рассказали о производственной и социальной жизни предприятия, его прошлом, настоящем и дальнейших перспективах. Узнать историю предприятия, посмотреть на лица простых тружеников и руководителей, в разные годы возглавлявших предприятие, а также увидеть почетные награды и документы разных лет помогают специально оформленные стенды, которые изготовила компания, занимающаяся разработкой музейного интерьера.

Любопытство посетителей вызвали раритетные экземпляры такие как: бурав,  производства начала века на определение загнивания древесины в деревянной опоре - какие с ним произошли метаморфозы можно было определить по относительному современному экземпляру, находящемуся по соседству. Глубокой историей для молодого поколения стали и произведенные в 60-х годах телефоны-коммутаторы, частотометры, счетчики, на которые представители старшего поколения во время открытия, наоборот, взирали с некоторой ностальгией. Заместитель директора по реализации услуг Евгений Морозов рассказал, что прежде в этом помещении располагался отдел кадров, куда он и пришел устраиваться на работу несколько десятилетий назад...

Зам.начальника ПТО Константин Фугин, демонстрируя экспонаты, рассказал, что информация о каждом, а также имя дарителя  занесены в специальный журнал. Во время сбора музейной коллекции был объявлен конкурс – за редкие экспонаты были обещаны призы. Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время.

Устроители музея уверены, что коллекция будет и в дальнейшем пополняться,  желание поделиться бесценными для музея реликвиями, демонстрирующими историю электрификации этого края, высказали даже первые посетители.

Также в экспозиции музея находятся трофеи поискового отряда «Выстрел», который занимается поиском и опознанием останков солдат - участников Великой Отечественной войны. Возглавляет отряд  начальник ПС 220 кВ Чистополь Дмитрий Юдин, который привозит из многочисленных экспедиций  военные документы, предметы солдатской амуниции и боевой техники.

Прикоснуться к прошлому помогает демонстрируемый на телевизоре фильм об истории Чистопольских электрических сетей. В дальнейшем для посетителей планируется записать аудиоэкскурсию.

Появление музея помогает укреплять связь между различными поколениями на производстве. По словам директора ЧЭС  Александра Наумова,  созданием музея мы отдаем дань уважения трудовым будням прошедших поколений энергетиков, чьи достижения на производстве будут служить примером для будущих поколений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+