Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники ОАО "Сетевая компания" приняли участие в Бизнес-платформе Приволжья "Собственная генерация на предприятии"

9 октября 2015, 10:15 1513 Время чтения ≈ 5 мин

В Казанском ИТ-парке прошло уникальное для энергетической сферы событие - I Бизнес-платформа Приволжья «Собственная генерация на предприятии». Задачей мероприятия стало приобретение опыта в области внедрения и использования объектов малой и средней генерации. Организатором мероприятия выступила российско-британская компания Redenex, при поддержке некоммерческого партнерства «Сообщество потребителей энергии», Российского национального комитета СИГРЭ и Технической инспекции ЕЭС.

Принять участие в дискуссиях о трендах и перспективах развития распределённой энергетики в России и Республике Татарстан собрались представители сетевых и генерирующих компаний, ведущих энергомашиностроительных и некоммерческих предприятий.

Лейтмотивом первого дня работы бизнес-платформы стал диалог об опыте и перспективности строительства в республике малых генерирующих мощностей и трудностях на пути распространения распределенной генерации.

В поддержку малой генерации выступила председатель правления Некоммерческого партнёрства «Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний» Наталья Невмержицкая заявив о том, что сейчас распределенная генерация так или иначе продает электроэнергию на розничном рынке и в перспективе должна стать источником обеспечения резерва мощностей, но для этого необходимо менять правила игры сбытовых организаций и сетевых предприятий.

На провокационный вопрос «о сложностях технологического присоединения объектов малой генерации и многолетних сроках его осуществления» руководитель подкомитета СБ РНК СИГРЭ Павел Илюшин ответил, что надо нарабатывать опыт, по тому как распределённая генерация в России только начинает зарождаться и опыт Европы, например, в этом вопросе позволяет осуществлять технологическое присоединение малой генерации за 6 месяцев.

В ходе дискуссии было отмечено, что, несмотря на имеющийся опыт стран Европы, США, Латинской Америки и очевидные выгоды использования, в нашей стране на пути распространения распределенной генерации много препятствий. Во-первых, отсутствие нормативно-правовой базы. В связи с этим возникает вторая проблема – не отрегулированы отношения между малой энергетикой и сетевыми компаниями в процедуре технологического присоединения к сетям. И, в-третьих, отсутствует четко выстроенный механизм взаимодействия со сбытовыми компаниями, решающими вопросы реализации излишков электроэнергии.

Последнее, в частности, подчеркнула в своем выступлении заместитель генерального директора по экономике ОАО «Сетевая компания» Наталья Назарова. Она ответила также на вопрос о том,  является ли малая генерация конкурентом большой. По ее словам,  распределённая генерация – это самостоятельная структура, которая работает на розничном рынке, а большая генерация – на оптовом. Поэтому, в первую очередь, она конкурирует не с большой энергетикой, а со сбытовыми компаниями, предлагая потребителю цены на электроэнергию ниже, чем на оптовом рынке. В том числе она рассказала об опыте работы с малой генерацией в лице энергоцентра «Майский». Подытожила свое выступление Наталья Александровна заявлением, что «Сетевой компании», как единственному  котлодержателю в Татарстане, вопрос развития распределённой генерации в регионе очень близок и важен!

В течение двух дней, помимо прозвучавших докладов на круглых столах, происходило знакомство на практике с деятельностью объектов малой энергетики Татарстана, энергоцентрами тепличного комбината «Майский», завода «Фоника Гипс» и «Усадского спиртзавода».

Интерес нашей компании к участию в подобном мероприятии, отмечает заместитель начальника производственно-технического управления – начальник отдела общетехнических вопросов ОАО «Сетевая компания» Марат Аскаров, продиктован возможностью поделиться собственным опытом по подключению объектов малой генерации, обсудить проблемы осуществления технологического присоединения к электрическим сетям и обговорить общую стратегию развития инфраструктуры малой генерации в регионе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+