Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Самонесущий провод избавит жителей Сахалина от частых отключений света

12 октября 2015, 13:32 1158 Время чтения ≈ 2 мин

При строительстве новых линий электропередачи на Сахалине планируют использовать только самонесущий изолированный провод (СИП). Это позволит повысить надежность ЛЭП и снизить эксплуатационные расходы. Об этом губернатор Олег Кожемяко заявил на оперативном совещании по динамике устранения последствий стихии, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Надо отказываться от использования неизолированного провода при строительстве новых линий электропередач на территории области. Самонесущий изолированный провод позволяет избежать отключений даже при схлестывании проводов и падении на них деревьев, он более прочный. Меньше проблем будет и с ледообразованием. СИП дороже, но на этом нельзя экономить. Сейчас на восстановление электроснабжения мы выделяем гораздо больше средств", – отметил Олег Кожемяко, передает  ИА SakhalinMedia.

2 октября во время мощного циклона, который сопровождался штормовым ветром, на Сахалине без электроснабжения остались многие населенные пункты. Всего произошло пять отключений высоковольтных ЛЭП-220 кВ, 8 отключений ЛЭП-110 кВ, 15 отключений в распределительных сетях 35 кВ и более 80 — в сетях 6-10 кВ.

Во время последнего тайфуна 8-9 октября отключения были менее масштабными. И все же многие жители области вновь остались без света. Из-за проблем на линиях низкого напряжения только от жителей частного сектора Долинского, Холмского, Корсаковского, Невельского районов и Южно-Сахалинска поступило более 500 заявок. По данным ОАО "Сахалинэнерго" все населенными пункты были подключены к электроснабжению вечером 10 октября.

Обсудить на форуме
Метки: СИП

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно