Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сколково поговорят на тему электрохимии

12 октября 2015, 09:31 1723 Время чтения ≈ 4 мин

14 и 15 октября Фонд «Сколково» проводит Вторую международную конференцию по накопителям энергии и водородным технологиям.

Программа конференции включает обзорные выступления аналитиков рынка, рабочие секции для обсуждения рынка на примере реальных проектов, менторскую сессию для стартапов, тематическую сессию Минпромторга, выставочную часть.

Каковы перспективы электротранспорта с учетом цен на нефть? Есть ли экономически обоснованные рыночные ниши для электротранспорта? Являются ли системы хранения энергии недостающим звеном в переходе к автономному энергоснабжению? Есть ли в России успешные предприниматели, работающие с хранением энергии? Кто готов финансировать новые разработки? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в первый день конференции, посвященный накоплению и хранению энергии.

Обсуждение водородной энергетики пройдет во второй день конференции – 15 октября. Если в прошлом году в подобном обсуждении участвовали только ученые, то на сей раз в нем примут участие еще и предприниматели. Где уже применяется экзотическое водородное топливо? Как из сложных экспериментов физиков сделать простой продукт для потребителя? Инвестируют ли сейчас в водород? Все эти вопросы найдут отражение в выступлениях и дискуссиях.

Организаторы и участники: 10 компаний-резидентов «Сколково», Фонд «Сколково», КАМАЗ, ГАЗ, Panasonic,  Русэлпром, РАО ЭС Востока, Хевел, EnerZ, Primus Power; венчурные фонды I2BF, Bright Capital, Phystech Ventures и др.

В «Сколково» тематикой электрохимии занимается более 20 стартапов, 5 из них в 2015 году привлекли частные инвестиции.

Индустриальные партнеры «Сколково», такие как КАМАЗ, Panasonic, Фонд «Энергия без границ», Русэлпром сотрудничают со стартапами в интеграции в свой бизнес их инновационных решений.

Ряд компаний-участников «Сколково» вышли со своими продуктами на зарубежные рынки. Компания «Энсол Технологии» поставляет готовые решения на логистические рынки США и стран ЕС. Компания «Эй Ти Энерджи» успешно провела испытания уникальных топливных элементов для беспилотников, получила инвестиции от пула частных инвесторов, одобрен грант «Сколково» для этой разработки. В эти дни участники «Сколково» (НЦ АИТ и ТЭЭМП) представляют свои разработки международному отраслевому сообществу на основной европейской конференции Batteries-2015 во Франции.

Николай Грачёв, Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Электрохимия – одно из самых перспективных направлений в области энергетики в мире, одна из ключевых предпосылок для новой революции в ТЭК. В России в этой области есть существенный научный задел и ряд конкурентоспособных решений. Сколково уже стало ведущим центром коммерциализации проектов по накопителям и водородным технологиям в нашей стране, и сейчас мы активно развиваем сотрудничество с рядом международных компаний».

Конференция пройдет в Гиперкубе на территории инновационного центра «Сколково» 14 и 15 октября.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в конференции можно по ссылке:  http://sk.ru/events/2675.aspx.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+