Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Председателя Правления Ассоциации ГП и ЭСК Ольга Селляхова приняла участие в конференции "Новая энергия – взгляд в будущее"

12 октября 2015, 16:47 1416 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ГП и ЭСК

 Заместитель Председателя Правления Ассоциации ГП и ЭСК Ольга Селляхова выступила на круглом столе по вопросам учета потребления коммунальных ресурсов в жилищной сфере в рамках Крымского энергетического форума «Новая энергия – взгляд в будущее», которая проходила 01-02 октября в Ялте.

Внедрение «умного» учета коммунальных ресурсов является не только основой для энергосбережения и повышения энергоэффективности, но также решает проблемы небалансов электроэнергии, сокращает расходы населения на общедомовые нужды (ОДН) и в целом позволяет получить картину реального состояния основных фондов ЖКХ, - отметила в ходе конференции Ольга Селляхова.

Причем выгоды от «умного» учета получают как потребители, так и ресурсоснабжающие и сетевые организации, которые смогут снизить потери ресурсов и свои операционные затраты.

Также в рамках круглого стола было отмечено, что в условиях дефицита финансирования внедрение интеллектуальных систем учета может проводиться за счет энергосервиса, который до сих пор остается в жилищной сфере невостребованным механизмом из-за ряда законодательных барьеров. По мнению экспертов Ассоциации ГП и ЭСК, для развития и широкого применения энергосервиса необходимо внести ряд изменений в жилищное законодательство, которыми установить обязательность внесения платы по заключенному энергосервисному договору, правопреемство этой обязанности при смене собственника жилого помещения, а также при смене управляющей компании. Без таких норм трудно обеспечить окупаемость мероприятий по организации «умного» учета в многоквартирных домах.

Кроме того, необходимо повысить ответственность собственников за непредоставление или искажение данных о показаниях приборов учета, за вмешательство в работу или умышленный вывод из строя приборов учета, за недопуск к приборам учета, за подключение к внутридомовым сетям, а также установить экономические санкции - переход на расчетные способы определения платы за ресурс.

По итогам мероприятия предложения Ассоциации ГП и ЭСК вошли в общие рекомендации участников конференции в федеральные органы исполнительной и законодательной власти РФ.

Обсудить на форуме
Метки: НП ГП И ЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно