Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" реализует программу обучения руководства районов электрических сетей собственной разработки

14 октября 2015, 12:24 1427 Время чтения ≈ 4 мин

Повышение квалификации сотрудников, совершенствование их профессиональных навыков – приоритетные направления кадровой работы филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». При этом помимо традиционных форм и методов обучения применяются новые разработки. Так, для повышения уровня знаний персонала в филиале разработана и успешно реализуется уникальная программа обучения руководящего состава районов электрических сетей.

Участники программы - начальники, главные инженеры, старшие мастера и мастера РЭС, - всего 139 человек. Не случайно именно этой категории сотрудников уделено максимальное внимание при организации крупномасштабной программы обучения: как поясняют разработчики программы, это учеба «учителей». Имеется в виду то, что повышая уровень производственной грамотности руководящего состава РЭС, формируется база для обучения всех сотрудников районов электрических сетей: инженерно-технических работников, оперативно-диспетчерского, оперативно-ремонтного персонала.

Обучение проходит на базе УЦ «Энергетик» в г.Калуге, ведут занятия технические руководители и специалисты исполнительного аппарата Калугаэнерго. Программа курса уникальная, при ее разработке учитывались актуальные вопросы производственной деятельности филиала. В частности, подробно изучаются требования распорядительных документов, стандартов, правил и производственных инструкций. Обучение проходит по очно-заочной системе. Схема обучения предполагает чередование очных и практических занятий, которые заключаются в применении полученных знаний непосредственно на рабочем месте. В качестве домашнего задания - проведение часа охрана труда с персоналом РЭС и составление видеоотчета о проведенном мероприятии, а также план мероприятий по исправлению замечаний, выявленных в подразделениях филиала «Калугаэнерго» при проведении Дня оперативного работника в июне 2015 года. Длительность обучения для каждой группы – 22 дня (в том числе 6 очных занятий). Последний день – экзамен, по итогам которого составляется рейтинг успеваемости персонала РЭС, прошедшего обучение.

Среди основных тем учебных занятий - организация ремонтов и эксплуатации, охрана труда и промышленная безопасность, оперативно-техническое управление, организация работы с персоналом.

Первая группа, в которую вошли начальники и главные инженеры РЭС, уже закончила обучение. По словам организаторов, обученный персонал показал высокий уровень знаний по итогам экзаменов. Кстати, лучший результат – у представительницы прекрасного пола – начальника Мосальского РЭС Ларисы Челиковой.

Обучение по данной программе продлится до середины ноября – обучение предстоит пройти еще четырем группам. Для углубления знаний запланирована серия семинаров в феврале 2016 года. Надо отметить, что программа обучения спланирована с минимальным отрывом от производства задействованного персонала. Таким образом, вопросы повышения уровня профессиональных знаний, исполнительской дисциплины эффективно решаются при минимальных затратах и издержках.

Заместитель директора - главный инженер «Калугаэнерго» Александр Пухов подчеркивает: «Работа в современном электросетевом комплексе требует от персонала высокого профессионального мастерства. Энергетики должны постоянно повышать свою квалификацию, обмениваться опытом, в том числе в процессе непосредственного общения. Поэтому обучению персонала мы уделяем значительное внимание. Особенно – обучению сотрудников районов электрических сетей. При этом мы используем не только традиционные формы и методики, но и разрабатываем собственные программы обучения, актуальные именно для Калугаэнерго. Эта практика на деле доказывает свою эффективность».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно