Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

INCENSe получила 257 заявок из 30 стран на участие во втором открытом конкурсе стартапов в области инновационных технологий и зеленой энергетики

15 октября 2015, 10:18 1331 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Энел Россия

INCENSe (INternet Cleantech ENablers Spark), проект, поддерживаемый Европейской Комиссией в рамках международной программы FIWARE, зарегистрировал 257 заявок, 50% которых приходятся на Италию и Испанию, из 29 стран Европейского Союза и Израиля на участие во втором открытом конкурсе. Enel, Endesa, Accelerace и FundingBox запустили этот совместный проект с целью поощрения инноваций и развития высоких технологий в европейском энергетическом секторе путем ускорения внедрения экологически чистых технологий.

«Большое количество заявок на проводимый во второй раз конкурс в рамках проекта INCENSe свидетельствует о привлекательности инициатив Enel по поддержке инноваций и мира стартапов, – заявил директор по устойчивому развитию и инновациям Группы Enel Эрнесто Чорра. Подобный интерес обусловлен тем фактом, что INCENSe предлагает реальную возможность воплощать в жизнь инновационные проекты благодаря поддержке консорциума. Наглядным примером являются 14 стартапов, победивших в первом конкурсе. В течение 3 месяцев они сотрудничали с Enel и другими партнерами INCENSe по вопросам улучшения качества предлагаемой продукции и услуг, подписав позже с некоторыми из них соглашения о сотрудничестве».

Независимые эксперты и оценочный комитет INCENSe, состоящий из менеджеров компаний-партнеров, в октябре начали процесс оценки, который завершится в декабре презентацией проектов с целью нахождения инвесторов, готовых их финансировать. Всего будет определено 28 победителей. Заявки, поданные через сайт www.incense-accelerator.com, представлены в следующих номинациях: энергоэффективность и автоматизация жилища, возобновляемая энергетика, умные сети, передовые технологии диагностики и автоматизация, электромобили, информационная безопасность и цифровые коммуникации.

Победившим стартапам будет выделен грант в размере до 150 000 евро, а также будут предоставлены дополнительные возможности развития, включающие в себя 6-месячную программу ускоренного обучения, тренировочные коучинг-сессии, семинары по европейским программам финансирования, доступ к специализированным площадкам в Испании (Умный город в Малаге), Дании и Италии, а также участие в мероприятиях, в ходе которых авторы стартапов получат возможность представить свои проекты инвесторам «Business Angels».

14 стартапов, отобранных в ходе первого конкурса, в настоящее время проходят программу ускоренного обучения на сборах INCENSe в Риме, в рамках которых проводятся мастер-классы по самым актуальным бизнес-темам, а также предоставляется возможность «нетворкинга», то есть создания рабочих контактов.

Бюджет проекта, софинансируемого Европейской комиссией, составляет порядка 8 миллионов евро. Enel является координатором INCENSe наряду с другими компаниями, такими как испанская дочка Enel - Endesa, крупнейшая электроэнергетическая компания Испании; Accelerace (Дания), лидирующая компания в Скандинавских странах с богатым опытом в разработке стартапов и цифровых продуктов и услуг; FundingBox Accelerator (Польша), первая и крупнейшая международная платформа для стартапов и предприятий.

Дополнительная информация по программу INCENSe доступна на сайте: www.incense-accelerator.com

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+