Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российско-Китайское ЭКСПО проходит в Харбине

15 октября 2015, 13:43 1308 Время чтения ≈ 7 мин

12 октября стартовало второе Российско-Китайское ЭКСПО, одним из организаторов которого выступает Министерство промышленности и торговли РФ. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий российскую делегацию, вместе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном провели осмотр ключевых экспозиций выставки. Также в церемонии открытия Харбинской ярмарки принял участие заместитель главы Минпромторга Андрей Богинский.

В этом году Российско-Китайское ЭКСПО проходит в китайском городе Харбине с 12 по 16 октября параллельно с проведением 20-й регулярной встречи глав правительств двух стран. Среди отраслей, которые охватила выставка – машиностроение и металлообработка, химическая промышленность и новые материалы, энергетика, металлургия, фармацевтика, легкая и пищевая промышленность, лесоперерабатывающая промышленность, научные исследования и разработки, транспорт и логистика.

«По сравнению с прошлым годом на Российско-Китайском ЭКСПО-2015 существенно расширена экспозиция, представлены ключевые направления отечественной и китайской промышленности. Это реальный показатель того, что мы и наши партнеры заинтересованы в углублении промышленной кооперации и стратегическом взаимодействии, – заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский. – Мы рассчитываем, что участие во втором Российско-Китайском ЭКСПО даст российским компаниям широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, а также установления прочных деловых и партнерских связей на одном из наиболее перспективных рынков».

Начало работы выставки ознаменовалось подписанием важного EPC-контракта на сумму 100 млрд рублей между красноярской компанией «Сибирский лес» и китайской компанией China CAMC Engineering Co. Ltd. Стороны договорились о сотрудничестве по развитию крупнейшего инвестиционного проекта на территории Сибирского федерального округа «Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края».

Кроме того, в присутствии представителей Минпромторга состоялось подписание протокола о намерениях по развитию сотрудничества между ФГУП «НПП "Гамма"» и 41-ым институтом Харбина, входящим в состав Китайской корпорации электронных технологий (China Electronics Technology Group Corporation, CETC). Стороны договорились развивать сотрудничество в области импортозамещения в сфере радиоэлектронной промышленности, локализации производства в России и совместного проведения НИОКР. Также участники встречи обсудили возможность совместной организации 41-ым Харбинским политехническим университетом и НПП «Гамма» дистрибьюторского центра на территории РФ.

Дальнейшая деловая программа выставки предусматривает ряд двусторонних встреч российских губернаторов с китайскими партнерами, а также мероприятия с участием ведущих экспертов рынка и представителей российского бизнеса. В частности, будут проведены круглые столы по вопросам таможенного сотрудничества, молодежного предпринимательства, электронной торговли, освоения природных ресурсов, а также проблемам научно-технического сотрудничества и трансферта технологий.

Особый акцент в работе выставки будет сделан на российские регионы – Сибирь и Дальний Восток. Для этого в программе ЭКСПО запланирован «день российских регионов» – серия презентаций инвестиционного потенциала и экономических возможностей наиболее перспективных регионов России.

Еще участники ЭКСПО смогут принять участие в ряде панельных дискуссий на тему двустороннего сотрудничества в промышленных отраслях, V Российско-Китайском форуме по сотрудничеству в области туризма, презентации действующих в России инжиниринговых центров, семинаре по техническому регулированию.

Россию на выставке в этом году представляют около 100 компаний, среди которых: «Интер РАО», «Уралкалий», Роснано, Mail.Ru Group, а также входящие в Госкорпорацию Ростех холдинги «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Росэлектроника», «Азимут», «Швабе», Yota Devices.

Площадь российской экспозиции увеличилась почти на треть по сравнению с прошлогодней, до 3000 кв. м. На стендах в полной мере продемонстрирован торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов, представлены современные разработки научных и промышленных организаций, а также актуальные проекты двустороннего сотрудничества.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса России привезли на ярмарку новейшие образцы конкурентоспособной продукции, интерес к которым проявляют китайские партнеры. В частности, в планах – долгосрочное сотрудничество с Китаем по поставкам вертолетной техники и созданию сервисных центров для их обслуживания, а также в области совместной разработки и производства газотурбинных агрегатов для станций перекачки природного газа.

Российско-Китайское ЭКСПО – это международная платформа, призванная способствовать развитию и укреплению двустороннего сотрудничества двух стран. Является правопреемником Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.

Первая такая выставка проводилась также в Харбине с 30 июня по 4 июля 2014 года. Ее посетили около 300 тыс. человек из 75 стран мира. В рамках ЭКСПО-2014 было подписано свыше 260 научно-технических соглашений о сотрудничестве, а объем заключенных сделок составил 3,15 млрд долларов.

Организаторами выставки в 2015 году выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство коммерции КНР и народное правительство провинции Хэйлунцзян.

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+