Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" приступил к сдаче точек доступа в интернет в малых населенных пунктах Среднего Урала

19 октября 2015, 10:15 1398 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» открыл первую точку доступа в интернет в Свердловской области, положив начало практической реализации государственной программы по устранению цифрового неравенства на Среднем Урале.

Флагманом проекта стало село Аверинское Сысертского городского округа, в котором сегодня проживает до 500 человек.

«Программа по устранению цифрового неравенства имеет важное социальное значение для развития территории, т.к. позволит обеспечивать интернетом жителей села, учебные и медицинские учреждения, органы местного самоуправления, дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных органов, подключать банкоматы и платежные терминалы. Знаю в частности, что в селе Аверинское доступа во Всемирную сеть с нетерпением ждали сотрудники Дома культуры», - рассказывает Александр Сидоренко, министр транспорта и связи Свердловской области.

В поселке установлена опора связи высотой 9 м, на которой размещено необходимое оборудование, обеспечивающее покрытие радиосигналом в широком радиусе. Подключение точки доступа к сети интернет выполнено с помощью волоконно-оптической линии связи, что обеспечивает селянам доступ в интернет со скоростью до 10 Мбит/с. Все оборудование точки доступа в основном отечественного производства.

«Точка доступа в поселке Аверинское – одна из 222-х точек на Среднем Урале, которые вошли в программу по устранению цифрового неравенства. До конца 2015 года компания планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа еще в 24-х малых населенных пунктах Свердловской области, расположенных на территории десяти городских и муниципальных округов, - рассказывает Вадим Макаров, руководитель Екатеринбургского филиала «Ростелеком». - Всего в Уральском Федеральном Округе, в соответствии с контрактом с Россвязью, в этом году будет построено 1238 километров оптических сетей связи, из них около 150 км - в Свердловской области».

Напомним, согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км. По словам Николая Никифорова, министра транспорта и связи РФ, это самая крупная интернет-стройка в мире. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно