Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МРСК Урала" представляет инновационные разработки на Международном электроэнергетическом форуме "Rugrids-Electro"

21 октября 2015, 10:14 1482 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

Делегация технических руководителей и специалистов ОАО «МРСК Урала» принимает участие в работе Международного электроэнергетического форума «Rugrids-Electro. Электрические сети. Новые возможности».

Традиционно отраслевой форум включает в себя деловую программу с большим количеством дискуссионных и интерактивных мероприятий, а также крупнейшую выставочную экспозицию для демонстрации научно-технического потенциала в области электроэнергетики.

В рамках экспозиции ПАО «Россети» организована презентация собственных инновационных разработок дочерних обществ группы компаний. «МРСК Урала» в «зоне инноваций» представляет разработку филиала «Челябэнерго» – систему защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 кВ.

Это совместный проект уральских энергетиков с учеными Южно-Уральского государственного университета и ОАО «КОНЦЕРН ЭНЕРГОМЕРА». Устройство разработано на базе микропроцессорного счетчика с передачей сигнала по GSM-каналу. В основе технического решения лежит идея использования существующих в сети аппаратов путем расширения их функциональных возможностей, в частности, микропроцессорного счетчика с доработанным программным обеспечением и автомата с независимым расцепителем. Широкое внедрение новой системы защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи классом напряжения 0,4 кВ не только повысит надежность и безопасность эксплуатации энергооборудования, снизит риск получения электротравм, но и обеспечит существенный экономический эффект. Сейчас пилотный проект проходит апробацию в Челябинской области на восьми воздушных линиях электропередачи 0,4 кВ в зоне ответственности Красноармейского района электрических сетей филиала «Челябэнерго».

Также на площадке международного форума «Rugrids-Electro» будут определены победители конкурса проектов в области интеллектуальной энергетики «Энергопрорыв». Надо отметить, что разработка «МРСК Урала» вышла в финал данного конкурса, который проводится при активной поддержке ПАО «Россети». Также в номинанты конкурса вышел и проект «I-TOR-110 кВ – автономный узел коммерческого учета электроэнергии для воздушных сетей 110 кВ». Практическая реализация этой разработки осуществлялась компанией «Электроинжиниринг» совместно с энергетиками «МРСК Урала». Высокоточный цифровой измеритель тока и напряжения введен в опытно-промышленную эксплуатацию на высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Искра – ТЭЦ ВИЗ», расположенной в зоне ответственности производственного отделения Центральные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

Разработанное техническое решение позволяет энергетикам организовать интеллектуальный мониторинг транспорта электроэнергии непосредственно на воздушных линиях с возможностью установки в любой точке сети 110 кВ. Используя выносной пункт коммерческого учета, специалисты получают адекватную картину расхода переданной электроэнергии, результативно решать спорные вопросы между потребителем и электросетевой организацией.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+