Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Все районы Приморского края подключены к оптике "Ростелекома"

22 октября 2015, 10:22 1682 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в Приморском крае завершил строительство внутризоновой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Дальнегорск-Пластун-Терней». Общая протяженность ВОЛС составила 150 километров.

До недавнего времени Тернейский район был единственным муниципальным образованием Приморского края, не подключенным к магистральной оптической линии. Пропускная способность новой ВОЛС «Дальнегорск-Пластун-Терней» составляет 10 Гбит/с, что более чем в 1000 раз превышает мощность устаревшей медной магистрали. Новая ВОЛС будет запущена в эксплуатацию после проверки Роскомнадзора.

Компания приступила к проработке вопросов строительства ВОЛС «Дальнегорск – Пластун – Терней» в 2012 году. Практически сразу, специалисты компании пришли к выводу, что проект будет не только масштабным, но и весьма сложным с точки зрения строительных работ.

Проект строительства был разработан и утвержден в 2013 году. Наиболее верным маршрутом был признан путь вдоль существующей линии связи, которая проходит через территорию ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова». Существующая медная линия уже проходит через территорию заповедника и для ее обслуживания была подготовлена лесная просека. Использование существующей просеки значительно уменьшило время строительства и минимизировало воздействие на уникальную биосферу федерального заповедника.

В октябре 2015 года «Ростелеком» полностью завершил строительные работы по проекту ВОЛС «Дальнегорск – Пластун – Терней». В настоящее время монтируются и вводятся в эксплуатацию DWDM-мультиплексоры, с помощью которых организованы каналы передачи данных с пропускной способностью 10Гбит/сек.

Кроме того параллельно модернизируется магистральное оборудование «Ростелекома» на объектах связи в населенных пунктах Яковлевка, Чугуевка, Уборка, Кавалерово, Дальнегорск. Обновлённое магистральное оборудование позволит в дальнейшем значительно нарастить мощность сети.

«Сегодня мы можем смело сказать, что подключили к «оптике» все районные центры Приморского края, – отметил директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Тулаганов. – Новая ВОЛС не только даст жителям Пластуна и Тернея современные телекоммуникационные сервисы, но и обеспечит скоростными безлимитными тарифами, а также существенно повысит стабильность и качество услуг связи».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+