Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационная разработка "МРСК Урала" стала призером конкурса "Энергопрорыв-2015"

23 октября 2015, 09:28 1609 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Россети

На площадке Международного электроэнергетического форума «Rugrids-Electro» состоялось торжественное награждение победителей конкурса инновационных разработок «Энергопрорыв-2015».

Всероссийский конкурс в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2015» проводится третий год подряд. Конкурс организован ПАО «Россети». Партнером конкурса выступает кластер­ энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Первое место в номинации «Инновационный проект» жюри присудило разработке специалистов «МРСК Урала» (входит в группу «Россети») – «Система защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 кВ».

Проект «МРСК Урала» прошел многоступенчатый отбор конкурсной комиссии «Энергопрорыва-2015», в состав которой входили представители ПАО «Россети» и внешние эксперты. Всего в 2015 году на конкурс поступило 176 проектов из разных регионов России. Система создана коллективом уральских эн­ергетиков-рационализаторов во главе с заместителем главного инженера по производственному контролю и охране труда филиала ОАО «МРСК Урала» -«Челябэнерго» Алексеем Млотоком.

Партнерами проекта выступили ученые Южно-Уральского государственного университета и специалисты ОАО «КОНЦЕРН ЭНЕРГОМЕРА». Устройство разработано на базе микропроцессорного счетчика с передачей сигнала по GSM-каналу. В основе технического решения лежит идея использования существующих в сети аппаратов путем расширения их функциональных возможностей, в частности, микропроцессорного счетчика с доработанным программным обеспечением и автомата с независимым расцепителем.

Широкое внедрение новой системы защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи классом напряжения 0,4 кВ не только повысит надежность и безопасность эксплуатации энергооборудования, снизит риск получения электротравм, но и обеспечит существенный экономический эффект. Сейчас пилотный проект проходит апробацию в Челябинской области на восьми воздушных линиях электропередачи 0,4 кВ в зоне ответственности Красноармейского района электрических сетей филиала «Челябэнерго».

Первый заместитель Генерального директора по технической политике ПАО «Россети» Роман Бердников отметил: «Мы одобрили идею проекта два года назад при посещении челябинского филиала «МРСК Урала» и рады, что она реализована сегодня на практике. Также положительным моментом является тот факт, что эта разработка является совместной. И свое воплощение в жизнь она получила благодаря плотной работе производителей оборудования, представителей научного сообщества и практиков в лице энергетиков нашей компании».

Также в номинации «Инновационный проект» была отмечена разработка «I-TOR-110 кВ – автономный узел коммерческого учета электроэнергии для воздушных сетей 110 кВ». Екатеринбургской компании «Электроинжиниринг» жюри присудило третье место. Практическая реализация этой инновации осуществлялась компанией совместно с энергетиками «МРСК Урала». Высокоточный цифровой измеритель тока и напряжения введен в опытно-промышленную эксплуатацию на высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Искра – ТЭЦ ВИЗ», расположенной в зоне ответственности производственного отделения Центральные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» ­ «Свердловэнерго». Призовые проекты получили гранты от фонда «Сколково» для дальнейшей реализации при поддержке ПАО «Россети» и других организаторов конкурса.

Обсудить на форуме
RISK
6.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+