Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энерговоры пойманы и обезврежены

28 октября 2015, 15:26 1388 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Двое злоумышленников попытались проникнуть на подстанцию Омскэнерго «Октябрьская» с целью хищения материальных ценностей. Действия правонарушителей были вовремя пресечены с помощью сотрудников энергопредприятия, частного охранного агентства и полиции.

На сегодня «Октябрьская» - это самая крупная подстанция в филиале ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (компания под управлением Россетей). Подстанция обеспечивает подачу тока от мощнейшей в Омске ТЭЦ-5 в региональную энергосистему. Сбой в работе мог привести к отключению десятков тысяч потребителей.

Злоумышленников, которые пытались перелезть через забор, ограждавший подстанцию, вовремя «засекла» система периметральной сигнализации. Дежурный электромонтер подстанции подал сигнал тревоги, и своевременно прибывшая группа немедленного реагирования частного охранного предприятия блокировала и задержала нарушителей. Прибывший на вызов наряд полиции при осмотре места происшествия обнаружил сумку. Для проверки ее содержимого на место происшествия прибыл кинолог с собакой. Взрывоопасных предметов в сумке обнаружено не было, а ее хозяев-правонарушителей доставили в полицию для дальнейшего разбирательства.

Таковы были условия тренировки с участием персонала Омскэнерго, сотрудников частного охранного предприятия и полиции, проведенной накануне. Такие тренировки регулярно проходят в филиалах МРСК Сибири. В этом году в качестве места проведения был выбран Омск. Для участия в тренировке в город приехали заместитель генерального директора по безопасности и режиму ПАО «МРСК Сибири» Николай Архипов и руководители подразделений по обеспечению безопасности из всех филиалов компании.

- Выбор Омска в качестве места проведения тренировки обусловлен тем, - пояснил Николай Архипов, - что энергообъекты оснащены здесь более современным оборудованием, которое обслуживает компетентный персонал. Условия тренировки достаточно просты: расхитители пытаются проникнуть на энергообъект с целью хищения. Мы постоянно встречаемся с подобными случаями в нашей повседневной работе. В ходе тренировки блок безопасности Омскэнерго предотвратил хищение материальных ценностей, обеспечив взаимодействие с подразделениями частных охранных предприятий и полицией. Цель тренировки достигнута. Безусловно, взаимодействие с органами внутренних дел, ЧОП и ФСБ можно шлифовать и в дальнейшем для решения более сложных задач, но сегодня важно постоянно обеспечивать надежность и безопасность энергоснабжения потребителей, в том числе пресекая хищения. Персонал МРСК Сибири успешно справляется с этой задачей.

После тренировки состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности на энергообъектах МРСК Сибири, а затем – экскурсия на автоматизированную подстанцию «Весенняя» - одну из самых современных в России. Итоги тренировки и совещания будут обобщены и учтены в дальнейшей работе.   

Обсудить на форуме
Метки: ОМСКЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+