Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подстанция "Зеленчук" – для надежного электроснабжения горнолыжного курорта Архыз

28 октября 2015, 15:58 1427 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Россети

В рамках инвестиционной программы Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») завершена реконструкция подстанции 110 кВ «Зеленчук». Сейчас ведутся пуско-наладочные работы по вводу нового оборудования в эксплуатацию.

После завершения всех пуско-наладочных работ на подстанции 110 кВ «Зеленчук» в регионе полностью будет решена проблема все возрастающего энергопотребления, увеличится надежность энергоснабжения горнолыжного курорта Архыз и других социально важных объектов.

В ходе работ были установлены элегазовые выключатели с встроенными трансформаторами тока, разъединители и другое современное электрооборудование. Также на подстанции произведён монтаж фундамента и стоек нового портала, ремонт трансформатора Т-1 мощностью 16 МВт. Вместо электромеханических защит трансформатора установлены шкаф релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе, что позволит за минимально короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы.

В ходе реконструкции подстанции к восьми действующим ВЛ 35-110 кВ добавились еще четыре ЛЭП 110 кВ. Новые воздушные линии 110 кВ предназначены для электроснабжения туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого поселка Романтик, а также для подключения подстанции «Зеленчук» к подстанции 330 кВ «Черкесск», находящейся на балансе филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга, и через подстанцию «Академическая» к Невинномысской ГРЭС. Таким образом, эти питающие центры будут закольцованы, что, в свою очередь, позволит обеспечить надежное электроснабжение социально значимых объектов, а также жителей Зеленчукского района. Кроме того, от Зеленчукской ГЭС через эту подстанцию идет транзитная линия, снабжающая электроэнергией потребителей ДЗО ПАО «Россети» - «Кубаньэнерго», поэтому от ее стабильной работы зависит надежность энергоснабжения не только потребителей Карачаево-Черкесии, но и Краснодарского края.

С момента ввода питающего центра в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века это первая масштабная реконструкция, в ходе которой произведена замена морально устаревшего оборудования. Причем, как отмечает старший мастер Зеленчукской группы подстанций Виктор Сайченко, все ремонтные работы велись на действующей подстанции, без масштабных отключений потребителей.

Обсудить на форуме
RISK
6.26

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+